15.08.2011

Александр Любимов покидает ВГТРК ради «Правого дела»

Первый заместитель гендиректора ВГТРК уходит в политику

Фото с сайта svobodanews.ru

Известный тележурналист и топ-менеджер ВГТРК Александр Любимов уходит в партию «Правое дело». Он оставляет телевизионную деятельность и покидает пост заместителя председателя ВГТРК, сообщает «Интерфакс». Ряд журналистов получил от него письмо, в котором Любимов заявляет: «Увольняюсь с канала «Россия», ухожу в политику».

Любимов известен как ведущий программы «Взгляд» и один из основателей независимой телекомпании «ВИД». В настоящее время является первым замом гендиректора ВГТРК и вице-президентом Академии Российского телевидения. На телеканале «Россия» он занимался вопросами маркетинга и развития.

Подробности политического выбора Любимова станут известны на пресс-конференции. Она состоится 16 августа в агентстве «Интерфакс», говорится на сайте партии.

Тележурналист вступил в партию «Правое дело» 11 августа. Любимов был избран в региональный политсовет московского отделения партии. На парламентских выборах в декабре 2011 года он баллотируется на пост депутата Государственной думы.

Свой поступок Любимов объясняет следующим образом: «Я решил стать членом партии «Правое дело» и побороться за место в Госдуме. Я уверен, что сейчас в нашей стране настал момент, когда многое можно изменить к лучшему и реализовать в реальной политике настоящие человеческие идеалы. Других мотивов нет – у меня и так все хорошо. Вступаю в партию первый раз в жизни. В коммунисты из «Взгляда» было бы странновато. PR-агентство народного артиста Вольфовича не рассматривал, в «Едре» многовато карьеристов, остальных не вижу». Любимов не впервые занимается политикой, в 1990–93 годах он представлял Тамбовскую губернию в Парламенте. С нынешним лидером партии Михаилом Прохоровым тележурналист близко знаком в течение 20 лет.