19.10.2011

Лондонская Олимпиада пройдет без «Русского дома»

Олимпийский комитет отказался от бренда «Русский дом». Его заменит проект Team Russia Park

Фото с сайта msportslab.com
Летняя Олимпиада в Лондоне пройдет без традиционного «Русского дома». Олимпийский комитет России (ОКР) решил отказаться от бренда, который с 1994 года является центром публичной жизни российской делегации. Его заменит комплекс Team Russia Park; он станет частью кампании по продвижению бренда Team Russia. Напомним, что национальный спортивный бренд «Команда России» представили в августе. Старт рекламной кампании был запланирован на сентябрь этого года. Однако, как пишет газета «Московские новости», она перенесена на январь 2012 года.

Team Russia Park появится на территории Гайд-Парка в Лондоне. Заказчиком проекта выступает автономное некоммерческое объединение (АНО) «Спорт высших достижений», созданное для маркетинговой поддержки российских чемпионов. «Наша идея заключается в том, чтобы расширить возможности «Русского дома», сделать глобальную презентацию нашей страны и олимпийской команды России. Планируется построить большой комплекс, где в специально оборудованных павильонах пройдут спортивные и культурные мероприятия, выставки, развлекательные программы. Установят мониторы для прямых включений из Парка Горького в Москве», – рассказал исполнительный директор АНО Федор Щербаков.

Работы по установке временных сооружений начнутся в мае-июне. Заказчик уже ведет переговоры со многими компаниями о возможной интеграции их программ в Team Russia Park. Единственное условие – они должны быть партнерами оргкомитета «Сочи-2014».

Team Russia Park – это не единовременная акция, утверждают в АНО. Проект будет сопровождать сборные России по различным видам спорта на крупнейших спортивных событиях в ближайшие годы. По замыслу, это должно стать визитной карточкой национальной команды России во всем мире. Бюджет проекта пока не раскрывается, но, по словам Щербакова, все затраты будут покрыты спонсорами.

«Русский дом» появился на зимней Олимпиаде-1994 в Норвегии. Достаточно скромное помещение принимало российских олимпийцев между соревнованиями. С середины прошлого десятилетия компания Bosco начала развивать идею в другом русле – круглосуточные приемы VIP-гостей в шикарных апартаментах. Во время последней зимней Олимпиады в Ванкувере «Русский дом» посетило свыше 100 тысяч человек. За организацию отвечал оргкомитет «Сочи-2014», которому удалось содержать резиденцию общей площадью 10 тысяч кв. метров.

В Лондоне будет действовать еще один презентационный проект – «Сочи Центр», который реализует оргкомитет «Сочи-2014». Он также прилегает к Гайд-Парку, хотя и независим от Team Russia Park. Павильон будет состоять из двух частей: выставочного зала и ледового катка на 1000 мест. Планируются ежедневные выступления лучших фигуристов России, плата за вход составит 20 фунтов. Строительство начнется в мае, за три месяца до старта Олимпиады.