06.10.2011

Предвыборная кампания «Правых» началась с громких заявлений

«Правое дело» предлагает выдать гражданам пистолет Макарова

Фото с сайта guns.ru
«Правое дело» начинает предвыборную кампанию. По сути это «вторая волна», так как 16 сентября партия раскололась на две части, и ее покинул Михаил Прохоров. После заявления о «рейдерском захвате» он пообещал создать новую политическую силу. Между тем летняя рекламная капания проходила при финансовой поддержке Прохорова, и он заявил, что будет требовать от «шутовской партии» 800 миллионов рублей. Как стало известно, сейчас сумма претензий физических и юридических лиц к исполкому «Правого дел» составляет около 650 миллионов рублей. Поступило более сотни заявлений с требованием о возврате пожертвованных средств. В партии обещали честно расплатиться, но при этом сомневаются – останутся ли деньги на предвыборную агитацию.

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция лидеров предвыборного списка «Правого дела», в которой приняли участие руководитель «Центра социальных технологий» Андрей Богданов, теннисистка Анна Чакветадзе и директор НИИ Политической социологии Вячеслав Смирнов. Все они обсуждали начало избирательной кампании и ее содержание. В частности, Богданов заявил, что они будут собирать голоса протестного электората и выступают за возврат графы «против всех».

Зашла речь и о возврате денег, вложенных в проект миллиардером Прохоровым. Федеральный политсовет партии уже поручил контрольно-ревизионной комиссии в срок до 15 октября провести ревизию всех задолженностей. «Мы вернем деньги всем заявителям. Всё до копейки», – сказал Смирнов.

Он озвучил ряд политических и экономических требований: «Мы считаем, что цена на бензин должна быть не выше 15-17 рублей. Это станет мощным стимулом для развития малого и среднего бизнеса и благоприятно скажется на потребительской цене товаров. В продолжении транспортной темы, хочу заявить, что наша партия также выступает за беспошлинный ввоз мототехники на территорию Российской Федерации».

«Правое дело» также настаивает, чтобы страна вернулась к прямым выборам губернаторов и мэров городов, отменила проходной барьер и уведомительный характер регистрации для партий.

Одно из самых громких заявлений – легализация ношения оружия. «Лучшее оружие для самообороны у гражданина, который не имеет судимостей и не состоит на учете в психдиспансере – это пистолет Макарова. Мы не принимаем доводы милиционеров, которые выступают против нашего предложения, полагая, что оно вызовет волну криминала. Замечу, что те же самые милиционеры, возвращаясь с работы домой, часто имеют при себе оружие. Но мы после этого не обвиняем их в разгуле преступности», – сообщил Смирнов.

«Правые» предлагают снижать налоговые ставки для малого и среднего бизнеса, а также ввести мораторий на их изменение в течение ближайших 5-10 лет.

Анна Чакветадзе планирует заниматься развитием детского спорта.

11 октября партия «Правое дело» собирается представить ЦИКу более 150 тысяч подписей в поддержку списка кандидатов в Госдуму VI созыва.

Федеральный список кандидатов от «Правых» возглавил глава исполкома Андрей Дунаев, на втором месте – Андрей Богданов, на третьем – теннисистка Анна Чакветадзе. В него также вошли член Общественной палаты и правозащитник Александр Брод, экономист и политолог Владислав Иноземцев, член политсовета Вячеслав Смирнов.