16.09.2011

Питерские депутаты подготовили «интеллигентный» законопроект об ограничении табака

В отличие от Минздрава, депутаты из Санкт-Петербурга намерены всего лишь подкорректировать действующее законодательство

Табак
Иллюстрация Fotolia

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы собственный законопроект об ограничении табака. Разработкой документа занимались депутаты фракции ЛДПР, пишет РБК Daily. Проект отличается более мягкими мерами воздействия по сравнению с предложениями Минздравсоцразвития.

Напомним, что Минздрав подготовил принципиально новый антитабачный закон, который отменяет действующий. Он предусматривает тотальный запрет на продажу сигарет в ларьках и маленьких магазинах, ограничения по времени продаж и местам для рекламы. Ранее свои предложения относительно табачной отрасли выдвигали Мосгордума и питерское заксобрание – только инициаторами выступили депутаты из «Единой России».

Московские законодатели предлагали полностью запретить курение во всех муниципальных учреждениях – на стадионах, в поликлиниках и больницах, школах, театрах, а также в зданиях, занимаемые ГУПами, и помещениях, которые город сдает в аренду. Кроме того, подразумевался запрет на курение в подъездах жилых домов и продажу сигарет во всех зданиях, принадлежащих городу.

Второй законопроект из Санкт-Петербурга вводил запрет на курение на рабочих местах, в местах общего пользования многоквартирных домов, включая лестничные площадки, а также во всех видах транспорта – городском, пригородном, воздушном, морском или речном. Кроме того, курильщикам не было доступа на остановки общественного транспорта, детские и спортивные площадки, в закрытые спортивные учреждения, организации здравоохранения, культуры и общественного питания. Планировалось ввести запрет на территории и внутри образовательных организаций, органов государственной власти, местного самоуправления.

Новый документ питерских депутатов вносит коррективы в уже имеющееся законодательство – законы «Об ограничении курения табака» и «О рекламе», а также в КоАП. Авторы альтернативного законопроекта предлагают запретить продажу исключительно в местах массового скопления несовершеннолетних: на дискотеках, в интернет-кафе, во время проведения массовых мероприятий для молодежи. Про запрет на открытую выкладку сигарет в новом законопроекте речь вообще не идет. Все нормы находятся в рамках обязательств, взятых на себя Россией в связи с подписанием рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

«Ничего сверх этого мы не стали придумывать», – заявила депутат заксобрания Санкт-Петербурга Елена Бабич, один из авторов законопроекта.

Депутаты также предлагают узаконить создание специально оборудованных курилок на рабочих местах за счет работодателя либо собственника помещения, а также создание в заведениях общепита отдельных залов для курящих площадью не более 50% от общей площади. Более того, законопроект предусматривает введение запрета на курение в самолетах только в случае, если полет длится менее 3 часов. Законопроект вводит полный запрет на рекламу табака и спонсорство со стороны табачных компаний, однако разрешает им благотворительную деятельность.