22.03.2011

Мосгордума намерена запретить курение везде, кроме специальных площадок на улице

В договоры по аренде городской собственности будут включать специальный пункт

Мосгордума запрещает курение
Иллюстрация Дмитрия Фишера, Fotolia

Комиссия Мосгордумы по здравоохранению рассмотрела проект городского закона "О защите населения Москвы от табачного дыма". В нем предлагается полностью (а не только за пределами "специально отведенных мест", как в федеральном законе) запретить курение на всех принадлежащих городу объектах - в госучреждениях, на стадионах, в поликлиниках и больницах, школах, театрах и других учреждениях культуры. А также в зданиях, занимаемые ГУПами, и помещениях, которые город сдает в аренду (для этого в арендные договоры планируется включать строку об отказе от курения). Ну и, наконец, планируется ввести запрет на курение в подъездах жилых домов и продажу сигарет во всех зданиях, принадлежащих Москве.

В итоге курить можно будет только на улице, на специально оборудованных площадках. Глава комиссии Людмила Стебенкова выразила сожаление, что Москва при установке запретов ограничена федеральным законодательством. Поэтому город не может, например, повысить акциз на сигареты. Возможное принятие закона в Мосгордуме считают первым шагом, главная цель, по словам Стебенковой - это разрушение "имиджа табака как современного и модного атрибута жизни".

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже высказался в поддержку планов московских депутатов, пишет "Интерфакс". Он назвал законопроект "очень своевременной и уместной инициативой". По словам Онищенко, многие московские подъезды представляют собой "аэродинамические трубы", и в квартиры на верхних этажах затягивает дым.