13.09.2011

Началась апробация планшетника от Чубайса

Электронный учебник "Plastic Logic 100" протестируют в восьми регионах страны

Российско-британское устройство было представлено в середине августа главе правительства Владимиру Путину. Анатолий Чубайс тогда подчеркнул высокотехнологичность нового продукта: по его словам, планшетник сделан на основе пластика без применения кремния и нетравмоопасен, поскольку представляет собой по сути электронную бумагу - "нет стекла даже на экране".

На вопрос Путина о цене продукта, Чубайс заявил, что на старте ориентировочная стоимость составит 12 тысяч рублей. Позднее стало известно, что устройство появится в свободной продаже, а цена его в зависимости от комплектации будет варьироваться в пределах 20-25 тысяч рублей за штуку.

На недавней пресс-конференции глава РОСНАНО сообщил, что устройство начали апробировать в восьми регионах страны. Он также отметил, что "совокупный объем инвестиционных обязательств проекта "Plastic Logic 100" составляет 700 миллионов долларов, общая российская часть из этой суммы - 250 миллионов долларов", пишет ИТАР-ТАСС. "Мы рассчитываем, что эти гибкие экраны будут основой как минимум для проекта со школьными учебниками, а как максимум - создадут новый класс электроники на глобальном уровне", - добавил Чубайс.

Глава РОСНАНО заверил, что совместно с Великобританией утверждено и уже реализуется 4 совместных проекта. Общий объем инвестиций по всем этим проектам составляет 52 миллиарда рублей, причем из них всего 16 миллиардов принадлежат РОСНАНО.