06.09.2011

«Планшетники от Чубайса» появятся в свободной продаже

Продукция британской Plastic Logic поступит в российские сети электроники

Планшетники от Чубайса
Фото с ресурса premier.gov.ru

"Школьные планшетники от РОСНАНО", а на самом деле продукт британской компании Plastic Logic, в скором времени поступят в свободную продажу в России. Об этом РБК daily рассказал источник в самой компании.

Напомним, планшетные устройства этой компании приобрели известность после того, как глава РОСНАНО Анатолий Чубайс представил разработку премьер-министру Владимиру Путину. По словам Чубайса, компьютеры на бескремниевой основе будут закуплены для российских школ в качестве замены бумажным учебникам. Стоимость одного устройства составит порядка 12 тысяч рублей, а для их производства будет построен завод в Зеленограде стоимостью в 700 миллионов долларов.

К слову, в свободной продаже планшетники Plastic Logic будут стоить еще дороже: в зависимости от комплектации цена "таблетки" будет варьироваться в пределах 20-25 тысяч рублей за штуку. Высокая цена обусловлена себестоимостью: сами гибкие дисплеи производятся на заводе в Дрездене, а конечное устройство собирается в Кремниевой долине в США, пояснили изданию в компании. Однако в Plastic Logic рассчитывают, что цена на их продукцию снизится - производитель намерен перенести часть своего производства на тот самый зеленоградский завод, который построит РОСНАНО.

Планшетники, по словам источника, поступят в продажу в крупнейшие торговые сети электроники, однако ритейлеры не спешат подтверждать эту информацию.