19.08.2011

Анатолий Чубайс снабдит школьников планшетниками от РОСНАНО

Глава госкомпании представил Владимиру Путину гаджет, который скоро отправится покорять российские школы

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс на вчерашней встрече с Владимиром Путиным продемонстрировал премьер-министру планшетный компьютер отечественного производства. Как сообщает РИА Новости, в качестве эксперимента это устройство будет внедряться в школах ряда российских регионов.

Чубайс подчеркнул высокотехнологичность нового продукта: по его словам, планшетник сделан на основе пластике без применения кремния, и нетравмоопасен, поскольку представляет собой по сути электронную бумагу - "нет стекла даже на экране".

На вопрос Путина о цене продукта, Чубайс заявил, что на старте ориентировочная стоимость составит 12 тысяч рублей. По словам руководителя РОСНАНО, "обкатка" планшетника стартует 1 сентября сразу в нескольких регионах, куда поступят тысяча образцов нового гаджета, а продолжительность самого эксперимента составит один год.

Если проект увенчается успехом, будет запущено масштабное производство. Строительство завода по производству планшетников стоимостью 700 миллионов долларов планируется начать в ноябре в Зеленограде.

Фото с ресурса premier.gov.ru