08.09.2011

Джон Гальяно приговорен к условному штрафу в 6 тысяч евро

Суд учел его раскаяние и публичные извинения

Парижский суд вынес приговор модельеру Джону Гальяно. Его признали виновным в расистских высказываниях и приговорили к условному штрафу в 6 тысяч евро. Сам Гальяно на заседание не явился и объяснил свое отсутствие в письме, сообщает Le Monde. Как говорится, он хотел избежать очередного столкновения с прессой.

Суд рассматривал два иска – от Филиппа Виржити и Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля, и от женщины, с которой Гальяно поссорился еще в прошлом году.

В первом случае модельер приговорен к штрафу 4 тысячи евро условно, во втором – к штрафу 2 тысячи евро условно, передает РИА Новости.

Штраф будет взыскан в случае повторного подобного правонарушения. Гальяно также должен выплатить по символическому евро жертвам оскорблений и антирасистским организациям, которые принимали участие в деле. Кроме того, суд обязал модельера оплатить судебные издержки правозащитников.

Судья учел его раскаяние и принесенные публично извинения.

Ранее Гальяно объяснял свое поведение зависимостью от алкоголя и наркотиков.

Напомним, что скандал с участием дизайнера разгорелся в феврале. Гальяно был задержан в заведении La Perle после того как оскорбил посетителей. Его обвинили в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении. Спустя несколько дней в СМИ появилось видео с признаниями в любви к Гитлеру. Модный дом Dior сразу же уволил Гальяно с поста арт-директора. В апреле его отстранили и от управления собственной маркой.

В случае жесткого обвинительного приговора Гальяно мог попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафован на сумму до 22,5 тысячи евро.


Джон Гальяно уволен из модного дома Dior