02.03.2011

Джон Гальяно уволен из модного дома Dior после новых подробностей пьяного скандала

Дизайнер прилюдно признался в любви к Гитлеру

Скандал с антисемитскими и расистскими высказываниями Джона Гальяно продолжается. Газета The Sun опубликовала видео, где дизайнер желает смерти всем евреям и признается в любви к Гитлеру. Он говорит: "Все хотят, чтобы вы померли. Ваши мамы, предки, всех бы в газовые камеры" ("People like you would be dead. Your mothers, your forefathers, would all be f****** gassed"). Этих высказываний было достаточно для увольнения Гальяно с должности креативного директора Christian Dior.

"Все, что наговорил Д.Гальяно, полностью противоречит тем ценностям, которые в течение многих лет защищал Christian Dior", - заявил исполнительный директор дома моды Сидней Толедано.

Концерн LVMH, которому принадлежит Dior, решил не рисковать с расизмом. В октябре ему уже пришлось отбиваться от обвинений: парфюмер Жан-Поль Герлен сделал в телеэфире пренебрежительные высказывания в отношении темнокожих.

Напомним, что скандал разразился на прошлой неделе. Джон Гальяно поссорился с посетителями в парижском клубе и после резких высказываний его отстранили от работы. К несчастью для дизайнера, все происходящее было снято на мобильный телефон одним из свидетелей.