28.02.2011

Джон Гальяно отстранен от работы в Dior

Креативный директор Dior Джон Гальяно устроил скандал с антисемитскими высказываниями

Джон Гальяно

Дом моды Christian Dior остался без креативного директора. Британский кутюрье Джон Гальяно временно отстранен от работы после скандала, устроенного им в парижском кафе. Решение о дальнейшем сотрудничестве будет принято после объявления результатов следствия, сообщает France 24.

В прошлый четверг Гальяно был задержан полицией в парижском клубе La Perle. Там между кутюрье и посетителями произошел конфликт. Пострадавшей оказалась известная в модных кругах персона – историк моды Жеральдин Блох. По ее словам, Гальяно был пьян. В адрес дамы посыпалась площадная брань.

Как пишет Europe1, Гальяно публично оскорбил молодую женщину еврейского происхождения и ее спутника с азиатской внешностью. Он сказал ей: «Жирная еврейская рожа, ты должна умереть» (Dirty Jewish face, you should be dead), а мужчине пригрозил расправой: «Fucking Asian bastard, I will kill you». Джон Гальяно также неоднократно назвал женщину «шлюхой» (pute) и «уродливой» (moche). Потом он закричал: «Я Джон Гальяно!» и сделал фирменный жест, которым он обычно заканчивает показы своих вещей на подиуме.

Английский язык не является родным для пострадавшей, но она уверяет, что всё хорошо поняла. Адвокат Гальяно Стефан Зербиб категорически отрицает обвинения в адрес клиента. Он утверждает, что свидетелем ссоры стал учитель английского языка, и он не услышал ни одного антисемитского высказывания.

Проверка на алкоголь показала содержание спирта на уровне в 1,1 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. После допроса модельер был отпущен домой.

В настоящее время пострадавшие подали в полицию жалобу на Гальяно. За антисемитские высказывания во Франции предусмотрено наказание до 6 месяцев тюрьмы. Джон Гальяно также вполне может лишиться своей работы в Dior. Представители модного дома уже заявили, что придерживаются «нулевой терпимости в отношении антисемитских и расистских слов и поведения».