24.08.2011

Пользователи Рунета не нашли инновационности в планшетнике от РОСНАНО

Появился предварительный видео-обзор электронного учебника

Точные технические характеристики устройства пока не названы. Единственное, что можно узнать об электронном учебнике из видео: он тонкий, легкий, работает без подзарядки неделю, обладает небьющимся сенсорным экраном и практически полностью изготовлен из пластика.

Видеоролик вызвал не самые лучшие отзывы, равно как и сам продукт. Пользователи ресурса в комментариях отмечают, что видео скучное и старомодное, а устройство не отличается ни инновационностью, ни высокой технологичностью. Гибкий небьющийся экран рекламировался Plastic Logic еще в 2006 году.

Напомним, что глава РОСНАНО Анатолий Чубайс на встрече с Владимиром Путиным продемонстрировал планшетный компьютер отечественного производства, который в качестве эксперимента будет внедряться в школах ряда российских регионов.

Ориентировочная стоимость устройства составит 12 тысяч рублей. В Рунете уже начали появляться комментарии о том, что цена электронного учебника явно завышена, поскольку большинство ридеров с сенсорным экраном стоит от 6 до 10 тысяч рублей.

Анатолий Чубайс в своем ЖЖ заявляет, что цена электронного учебника вполне оправданна. В качестве условного аналога он предлагает взять PocketBook Pro 902 с экраном 9,7 дюймов. Стоит он почти столько же, но при этом, заявляет глава РОСНАНО, экран стеклянный и без сенсорики.