09.08.2011

«Правое дело» намерено судиться из-за демонтажа рекламы

Партия Михаила Прохорова добивается возбуждения уголовного дела по факту инцидентов в Екатеринбурге и Новосибирске

Партия «Правое дело» готовит исковое заявление по факту демонтажа рекламы Михаила Прохорова в Новосибирске. «Мы не будем разбираться. Есть договор. Он нарушен», – заявила председатель регионального отделения партии Анна Терешкова. Иск готовят московские юристы, передает РИА Новости.

В ночь на воскресенье с городских улиц исчезло 180 щитов – это вся размещенная в Новосибирске реклама. Часть щитов сняли, часть завесили белой тканью. То же самое произошло в Екатеринбурге – был демонтирован баннер на здании НПО «Автоматика».

Размещением рекламы в Новосибирске занималось местное рекламное агентство «Дизайн-мастер». Заказчиком является одно из московских РА. Представитель «Дизайн-мастера» на вопросы не ответила, сославшись на отпуск начальства.

Ранее реготделение партии сообщило, что решение о демонтаже приняла мэрия Новосибирска. Однако и. о. начальника городского управления рекламы Сергей Мурзинцев отрицает причастность мэрии к исчезновению плакатов. Как утверждает чиновник, их управление выдает разрешение на размещение рекламной конструкции, а не рекламной информации.

Сейчас «Правое дело» рассматривает альтернативные варианты размещения рекламы, сообщил журналистам член политсовета регионального отделения партии Александр Манцуров.

Рекламная кампания «Правого дела» стартовала 1 августа в столице и регионах. Как подчеркивает пресс-секретарь партии Алексеяй Уразов, кампания не является предвыборной агитацией. Made-in-Russia – это новый социальный проект Прохорова, объясняют в пресс-службе. Политологи расходятся в оценке ситуации по поводу снятия рекламы, однако согласны в том, что это лишь прибавляет «правым» популярности.

Лидер партии Михаил Прохоров будет разбираться и со свердловским инцидентом. Он подает заявление о возбуждении уголовного дела, говорится на сайте «правых». Уже проведены соответствующие консультации с фирмой-подрядчиком, разместившей данный брандмауэр. Компания официально уведомила, что демонтаж осуществил не подрядчик.