28.04.2011

Правительство не поддержало ограничения в пивной отрасли

Комиссия по регулированию алкогольного рынка не одобрила инициативу депутатов по ограничению производства и продажи пенного напитка

Правительство решило не усложнять жизнь пивоварам и отклонило большинство поправок к закону о госрегулировании алкогольной продукции. Комиссия по регулированию алкогольного рынка под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова обсудила вчера законопроект «О государственном регулировании алкогольного рынка», который стал предметом дискуссий для участников рынка и экспертов. На заседании присутствовали представители Минфина, Минпромторга, Минэкономразвития, депутат Госдумы Виктор Звагельский и председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. Как рассказали участники совещания, правительство не собирается вводить лицензирование, систему ЕГАИС для пивоваров, запрещать производство пива в пластиковой таре.

О введении ЕГАИС для пивной отрасли теперь речи не идет, подтвердил «Ведомостям» автор многих поправок Виктор Звагельский. ПЭТ оставили в покое, потому что возможные минусы перевесили плюсы: мини-пивоварням с качественным пивом будет очень сложно обойтись без пластика, а их, наоборот, надо поддерживать.

Минэкономразвития в целом поддерживало законопроект, отметил замминистра Алексей Лихачев. Но министерство считает излишним распространение норм регулирования производства и оборота крепкого алкоголя на пиво. Основная задача поправок – «выведение в свет серого бизнеса» и снижение потребления алкоголя в стране, а лицензирование и ЕГАИС пивоваров этому не способствуют.

Напомним, что законопроект, подготовленный в Госдуме, был направлен на согласование в правительство. Депутаты предлагают ввести лицензирование для пивоваров и обязать их маркировать свою продукцию акцизными марками, а также запретить (/news/2011/04/21/spr2/) использовать пластиковую тару для розлива пива и рекламировать пиво на телевидении, радио и в наружной рекламе.

Наибольшее внимание уделили поправкам, на которые указал президент и председатель правительства. Ранее Дмитрий Медведев направил председателю Госдумы Борису Грызлову официальное заключение на принятый в первом чтении пакет поправок к 171-ФЗ, в котором высказал 19 конкретных замечаний. В частности, он рекомендовал уточнить ряд понятий в законопроекте и устранить имеющиеся противоречия с другими нормативными актами. Из замечаний по существу президент потребовал исключить возможность использования этилового спирта при производстве пивных напитков, запретить продажу питьевого этилового спирта в районах Крайнего Севера, дать дополнительные полномочия региональным властям по ограничению времени розничной продажи спиртных напитков вплоть до введения сухого закона на вверенных им территориях.