30.03.2011

Дмитрий Медведев отправил на доработку закон о госконтроле за оборотом алкоголя

Президент выступает за полную самостоятельность субъектов в запрете на продажу алкоголя

госконтроль за оборотом алкоголя
Иллюстрация фотобанка Fotolia

Президент России Дмитрий Медведев направил спикеру Госдумы Борису Грызлову заключение о необходимости доработать проект закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", принятый Госдумой в первом чтении 22 февраля 2011 года. По мнению президента, законопроект требует юридико-технической и редакционной доработки. Полный текст заключения опубликован на сайте Кремля.

Как следует из заключения, не были учтены положения президента и правительства от 2009 года, согласно которым субъекты РФ получают право запрещать продажу алкогольной продукции. Эти положения значительно расширяют полномочия субъектов РФ в отношении регулирования и контроля розничной продажи алкоголя, в том числе пива. Президент выступает за право местных властей устанавливать полный запрет на продажу этой продукции на своих территориях. При этом субъекты вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя.

Дмитрий Медведев отметил также, что требование по размещению на таре надписи "Алкоголь вредит Вашему здоровью" не относится к предмету регулирования законопроекта и должно регламентироваться нормами законодательства о техническом регулировании.

Предлагается уточнить такие понятия, как "места массового скопления граждан", "места нахождения источников повышенной опасности", "общественные места", а также "напитки, изготавливаемые на основе пива".