14.09.2010

Лужков: Батурина была бы богаче, если б не была женой мэра

Столичный градоначальник ответил на обвинения федеральных телеканалов в коррупции и преференциях бизнесу супруги

Мэр Москвы Юрий Лужков, против которого недовольный Кремль развязал PR-войну в федеральных СМИ, вчера дал откровенное интервью ведущей телеканала РЕН Марианне Максимовской. Столичный градоначальник заявил, что в отставку не собирается, а Елена Батурина была бы еще богаче, если б не была женой мэра.

На вопрос, согласен ли Лужков с обвинениями, высказанными в свой адрес в последнее время, Лужков ответил: "Оправдываться - это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Если человек начинает оправдываться, значит... он виноват. Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того чтобы воздействовать на мэра, к чему-то его пригласить... Моя позиция далеко не всем нравится. Не по душе пришлись какие-то мои действия, высказывания..."

Лужков также отметил, что никогда не давал преференций своей жене. "Моя жена - талантливейший человек. Это признают все, кто с ней сталкивался по работе... Она была бы еще более богатым человеком, если бы не была женой мэра Москвы", - заявил Лужков Максимовской.

Напомним, что до того, как "талантливейшая" Елена Батурина создала фирму "Интеко" она работала на заводе, сейчас же ее состояние составляет около трех миллиардов долларов. Супруга мэра Москвы занимает третью строчку в мировом рейтинге самых богатых женщин планеты по версии журнала Forbes, заработав в 2009 году в условиях страшного для строительного бизнеса кризиса более миллиарда долларов.

Эльдар Соколов, Sostav.ru