15.06.2010

Елена Батурина вошла в тройку самых богатых женщин мира

Фото с сайта dni.ru
Журнал Forbes представил свой рейтинг самых богатых женщин мира, заработавших свой капитал собственными усилиями. Если проблем с отбором участников мужского списка у Forbes никогда не было, и многие претенденты остаются за пределами "золотой сотни"", то для рейтинга миллиардерш по всему миру удалось набрать лишь 14 человек.

На первом месте - китаянка Ву Яхун с состоянием в 3,9 миллиарда долларов. Дама владеет агентством недвижимости Longfor Properties, имеет собственность в 10 городах мира. На второй ступеньке пьедестала - основательница империи Inditex (в которую входит бренд Zara) Розалия Мера. Ее бизнес начинался с того, что она вместе с мужем на дому шила халаты и нижнее белье. За несколько лет это надомное производство выросло в громадную компанию. Когда брак Меры распался, она получила при разводе 600 миллионов долларов и сумела нарастить состояние до 3,5 миллиардов.

На третьем месте наша Елена Батурина с 2,9 миллиарда долларов. Прежде чем основать свою компанию "Интеко", "влиятельная русская" работала на заводе, пишет Forbes. Последнее детище Батуриной, компания "Патриот", специализируется на строительстве жилья для эконом-класса.

В списке также фигурируют основательница компании Gap Дорис Фишер, знаменитая американская телеведущая Опра Уинфри, владелица Benetton Джулиана Бенеттон, экс-глава eBay Мэг Уитмен, а также писательница Джоанна Роулинг - автор серии книг о Гарри Поттере.