12.08.2010

Отсидевший Noize MC стал главной медиа-фигурой недели

Песня про милицию может принести рэп-исполнителю как очередной срок, так и канонизацию

Фото с сайта thememaker.ru
Музыкант Noize MC (Иван Алексеев), записавший скандальную песню "10 дней в раю" после выхода из волгоградского спецприемника, начал получать телефонные угрозы.

"Сегодня уже был довольно странный звонок. Известный человек пообещал, что если я буду петь такие песни, то в каждом городе меня будут задерживать на 10 суток и сажать в камеру к пид...ам", - рассказал музыкант "Русской службе новостей". Он добавил, что звонок был произведен с номера, на который невозможно перезвонить.

Напомним, конфликт между служителями правопорядка и группой Алексеева произошел в Волгограде 31 июля во время концерта в рамках фестиваля "Урбания". Музыкант нелицеприятно отозвался о милиции из оцепления за то, что они сделали замечание одному из участников группы, после чего был задержан и осужден местным судом на 10 суток. Во время нахождения за решеткой музыканта вынудили записать извинение, а затем пресс-служба ГУВД распространила эту запись через интернет и СМИ.

"На самом деле, извинения в камере - это грубый сарказм. Я изначально был удивлен, что даже сама милиция их восприняла в буквальном смысле", - говорит Алексеев. Позже правообладатель его творчества компания "Универсам культуры" заявила, что подает в суд на распространителей указанной записи, поскольку она является частью новой песни музыканта.

Видеоклип на песню "10 суток в раю", появившийся накануне в интернете и ставший причиной телефонных угроз, изобилует сарказмом и жесткой критикой в отношении милиции. В качестве видеоряда используются кадры избиения сотрудниками правоохранительных органов граждан, в том числе во время проведения Марша несогласных. В тексте Алексеев сетует на то, что из-за действий волгоградского правопорядка он не мог находиться рядом с женой и новорожденным ребенком.

После выхода Алексеев заявил журналистам, что его гражданская позиция не только не изменилась, но и стала жестче. "То, что со мной произошло, лишний раз меня уверило в том, что многие из моих тезисов верны. И это только больше меня озлобило. Я, например, сидел в одной камере с человеком, который пытался зарезать собственную жену. Ему дали двое суток, а мне десять", - рассказал Алексеев. Ранее он уже вступал в конфликт с властью и правоохранительными органами из-за ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолием Барковым. Тогда Noize MC, хорошо знавший одну из погибших женщин, записал песню "Mersedes S 666", вызвавшую широкий общественный резонанс.

Тем временем в самом Волгограде инициативная группа начала сбор средств на установку памятника Noize MC в центре города. Как сообщает информпортал V1.ru со ссылкой на руководителя группы Василия Горобченко, трехметровая скульптура музыканта будет установлена неподалеку от площади Павших борцов на гранитном постаменте, совсем рядом с местом совершения Алексеевым административного правонарушения. По задумке авторов проекта, скульптура "будет олицетворять собой единение героического прошлого города и его не менее героического настоящего".

По словам членов инициативной группы, изначально рассматривался также вопрос о начале процедуры по канонизации скандального рэп-исполнителя для причисления его к лику местных святых, но после консультации с представителями Волгоградской Епархии данную процедуру пришлось на время отложить. По действующим канонам к лику местных святых даже самый достойный борец за свободу может быть причислен лишь после его мученической смерти, пишут волгоградские журналисты.

Стоит добавить, что быть "борцом за свободу" - достаточно прибыльное дело, Алексеев вошел в недавно опубликованный Forbes Топ-50 российских знаменитостей с годовым доходом около миллиона долларов.

Эльдар Соколов, Sostav.ru

Клип "10 суток в раю"
Внимание! Видео содержит ненормативную лексику!




Оглашение приговора. Видео V1.ru





Баннер в защиту Noize MC