18.03.2010

ДТП с Барковым не отразилось на имидже Лукойла

В расследовании ДТП с участием вице-президента появляются новые факты

ДТП с Барковым Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил, что произошла трагедия, которая могла случиться с каждым, и это не отразилось на имидже компании, - сообщает агентство "Интерфакс". Алекперов также подчеркнул, что должно быть объективное расследование случившегося.

Речь идет о произошедшей 25 февраля аварии на Ленинском проспекте. В ней погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков.

Трагедия произошла в результате столкновения двух машин: Мercedes S 500, в котором находился Барков, и Citroen, где ехали врачи. По версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Александрина, чей Citroen выехал на встречную полосу движения. В результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь умерла через несколько часов в реанимации.

Однако в расследовании ДТП появляются новые факты. Как сообщило агентство РИА Новости, следователь угрожает адвокатам возбуждением против них уголовного дела. Один из защитников Игорь Трунов рассказал, что следователь настаивает на засекречивании дела и пытался настоять на том, чтобы адвокаты дали подписку о неразглашении материалов дела. Однако они отказались.

Трунов подчеркнул, что следователь пригрозил защите потерпевших написанием заявлений о лишении их адвокатского статуса, а также возбуждением против них уголовного дела, если они разгласят журналистам подробности предварительного следствия по делу о ДТП.

Тем временем в материалах дела зафиксированы новые факты, в том числе в них содержится схема ДТП, на которой отсутствуют следы торможения. А это значит, что причиной аварии мог стать Мercedes.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.