11.08.2010

Дело о ДТП с Барковым могут закрыть

Смерть мужа жертвы может поставить точку в расследовании аварии на Ленинском проспекте

ДТП с Барковым Вызвавшая широкий общественный резонанс история с ДТП на Ленинском проспекте, где в результате лобового столкновения "Мерседеса" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова с "Ситроеном" погибли две женщины подошла к завершению, правда, логичным его назвать сложно. "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что уголовное дело по факту ДТП закрывают, поскольку в прошлую пятницу при непонятных обстоятельствах от кровоизлияния в мозг погиб сын одной из погибших женщин Веры Сидельниковой и муж второй - Ольги Александриной.

Напомним, авария произошла 25 февраля, в ней погибли акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка. По первоначальной версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Александрина, чей Citroen выехал на встречную полосу движения. В результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь умерла через несколько часов в реанимации. Полемика развернулась не шуточная, по странному стечению обстоятельств десятки камер, которые должны были быть нацелены на этот участок дороги, не смогли ничего зафиксировать, а мнение многочисленных свидетелей, утверждающих, что это "Мерседес" Баркова вылез на встречную полосу правоохранительные органы упорно игнорировали, более того, грозили адвокату потерпевшей стороны судом за излишнюю ретивость. Адвокат Игорь Трунов, известный по многим громким делам (Норд-Ост, Беслан) попросил прокурора Москвы проверить действия сотрудников правоохранительных органов, после чего президент Дмитрий Медведев поручил взять дело взял под личный контроль лично главе МВД Рашиду Нургалиеву.

История широко обсуждалась и в СМИ, и в блогах, и вызвала глубокий отклик в обществе. Журналисты обнаружили, что г-н Барков ранее уже являлся фигурантом ДТП с не менее печальным итогом, и против топливной кампании Вагита Алекперова развернулась настоящая информационная война. На машинах появились стикеры "Я не заправляюсь в "ЛУКОЙЛе", а музыкант Noize Mc записал песню Mersedes S 666, ставшую настоящим гимном для этой трагедии. Именно история с Барковым стала положила начало движению "Синих ведерок". Неизвестно, сколько репутационно и финансово потерял "ЛУКОЙЛ", однако руководство компании не нашло причин увольнять Баркова и так и не увидела в этой трагедии никакой угрозы для имиджа топливного гиганта.

В конце июня суд постановил прекратить расследование якобы по жалобе потерпевшего, однако Трунов сообщил, что письменного заявления от Сидельникова в суд не поступало. Через некоторое время стало известно, что потерпевший отказался от услуг адвоката. "Это было сделано довольно странно, поскольку мне об этом стало известно на заседании суда", - рассказал "Интерфаксу" Трунов уже после внезапной смерти Сидельникова. Он даже задался вопросом, кто будет опекуном оставшейся у Сидельниковых двухлетней дочки, и кто теперь будет представлять потерпевшую сторону.