19.04.2010

Синие Ведерки провели акцию протеста

В воскресенье, 18 апреля, в Москве прошла акция общества Синих Ведерок против необоснованного использования должностными лицами "мигалок". Подробно о ней Sostav.ru рассказал в пятницу.

Как сообщает snob.ru, в воскресенье автомобили (по некоторым данным их количество достигало трехсот) с синими пластмассовыми ведерками на крыше проехали от Триумфальной площади до Смотровой площадки на Воробьевых горах.

Участники флэшмоба считают, что "мигалки" с автомобилей чиновников нужно снять, поскольку они часто используют спецсигналы не в служебных, а в личных целях.

"Акция задумана для того, чтобы все люди имели равные права на дороге. "Мигалки" должны быть только у милицейских машин и машин "скорой помощи", - заявил агентству РИА Новости организатор акции Дмитрий Андриянов, добавив, что сотрудники милиции негативно восприняли жест автомобилистов. "Задерживали на дороге. У одного участника забрали права, несмотря на то, что он ничего не нарушил, и все документы были в порядке", - посетовал Андриянов.

Проект "Сноб" провел онлайн-трансляцию всего того, что происходило в воскресенье в Москве в связи с акцией "Синее ведерко".