19.07.2010

PR-атака на Лукашенко дает плоды

Оппозиционеры выйдут на улицы с требованием международного расследования политических убийств в Белоруссии

Фото с сайта telegraf.by
Атака российских СМИ на президента Белоруссии Александра Лукашенко дала свои первые плоды. Вслед за премьерой в эфире НТВ продолжения скандального фильма "Крестный батька 2" белорусские оппозиционеры объявили о намерении призвать мировое сообщество к расследованию изложенных в фильме фактов.

Оппозиционеры подали заявление в Минский горисполком о проведении акции протеста 16 августа, в которой примут участие лидеры социал-демократической партии "Грамада", партии "Справедливый мир", Белорусского народного фронта и других объединений. Организаторы акции выйдут на улицы Минска с требованием провести международное расследование изложенных в документальной серии НТВ фактов, в том числе политических убийств - оператора ОРТ Дмитрия Завадского, вице-спикера Верховного совета Виктора Гончара, бывшего главу МВД Юрия Захаренко и бизнесмена Анатолия Красовского.

Как пишет "Коммерсант", оппозиционеры также обратились в генпрокуратуру с просьбой проверить факты и возбудить уголовное дело либо по факту клеветы против телеканала НТВ, либо против Лукашенко за организацию убийств.

Сам белорусский президент весьма сдержанно отреагировал на выход второй части "Крестного батьки", однако заметил, что знает, кто организатор этой широкомасштабной PR-войны. "Обидно, что мои коллеги это делают. Я знаю, кто эти команды дает, кто этими процессами управляет. Мы им не будем отвечать на грязь грязью. В свое время мы русскому человеку расскажем, что происходит, если он не будет чего-то понимать. Мы ведь один народ. Если надо - поделимся последним куском. Оборона общая, ПВО общее. Видимо, у нас разные подходы и понятия. Они очень богатые, упакованные по полной программе, супермиллиардеры. Что мне с ними разговаривать? Я для них чужой человек", - приводит слова Лукашенко "Московский комсомолец".

Белорусские и российские политологи отмечают, что PR-атака на Лукашенко вряд ли принесет победу оппозиции на грядущих выборах. С одной стороны, Кремль еще не определился со своим ставленником, а с другой - Лукашенко по самым скромным подсчетам несмотря на всю одиозность его фигуры поддерживает не менее 40-45% населения.