16.07.2010

Лукашенко использовал Саакашвили в борьбе с Кремлем

Пиар-война с Минском ведется Москвой по киргизскому сценарию

Пиар-война между Москвой и Минском разгорается с новой силой - чтобы досадить Кремлю белорусское телевидение позвало в эфир Михаила Саакашвили, в ответ российские телевизионщики подготовили продолжение нашумевшего блокбастера "Крестный батька".

Накануне вечером по Первому каналу белорусского ТВ было показано интервью с президентом Грузии, вечным оппонентом Кремля Михаилом Саакашвили. Грузинский лидер, как и ожидалось, крайне нелицеприятно отозвался о политике официальной Москвы. "Трудно понять, что они хотят: Мы отказываемся делать выбор между плохим и худшим, мы хотим делать выбор между хорошим и лучшим", - приводит слова грузинского лидера "Интерфакс". Саакашвили заявил, что предложения российских властей носят элемент шантажа, при этом без каких-либо гарантий.

Президент Грузии также негативно высказался о пиар-атаке российских СМИ на Александра Лукашенко, в частности, о документальном фильме "Крестный батька", прошедшем по телеканалу НТВ в разгар конфликта с "Газпромом". "Вдруг обнаружили, что в 90-х годах людоеды родились в Минске. Конечно, это печально и совершенно определенный привкус имеет. Привкус пропагандистской войны. Думаю, что это ничего не пройдет", - заметил Саакашвили, и подчеркнул, что обвинения в "каннибализме" от государства, котором систематически убивают журналистов и правозащитников, звучат странно.

В ответ на приглашение Саакашвили на белорусский канал, российское телевидение подготовило новую пиар-атаку на главу союзного государства Лукашенко. Сегодня в 19:30 на канале НТВ в программе "ЧП: Расследование" будет показано продолжение нашумевшего документального фильма "Крестный батька 2".

Напомним, что именно в ЧП был показан разоблачающий сюжет про экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, а буквально через неделю в Бишкеке состоялся переворот, повлекший отставку руководства республики и многочисленные жертвы среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов.