05.07.2010

Лукашенко стал жертвой PR-атаки российских телеканалов

Кремль припомнил через СМИ все грехи белорусского президента

Фото с сайта telegraf.by
Белорусские дипломаты резко отреагировали на кампанию, развернутую российскими телеканалами против президента союзного государства Александра Лукашенко.

За последние несколько дней сразу по нескольким российским телеканалам прошли документальные фильмы о белорусском президенте, в которых он был представлен в крайне неприглядном виде. На канале НТВ прошел фильм "Крестный батька", в котором Лукашенко впрямую обвиняется в организации исчезновений политических соперников и неугодных журналистов (в том числе и оператора ОРТ Дмитрия Завадского), терроризировании оппозиции, создании из государства тоталитарной машины, а также намеренном нагнетании конфликтов с российскими властями.

Англоязычный госканал Russia Today буквально в одно время с НТВ выпустил фильм не менее острого содержания "Belarusian President Lukashenko - Europe's last dictator" ("Белорусский Президент Лукашенко - Последний диктатор Европы"), и особое место в нем было уделено недавнему конфликту с "Газпромом". При этом авторы фильма допускали весьма вольные высказывания в отношении главы соседнего государства (цитаты по сайту inosmi.ru):

"До последнего времени отношения между Москвой и Минском были дружественными. Однако складывается впечатление, что в голове Лукашенко что-то переклинило: И теперь его бывшие союзники - номер один в списке его главных врагов".

"Одиозный Лукашенко держит страну в железном кулаке. Уничтожив оппозицию внутри страны, он в октябре 2004 года изменил конституцию, и теперь может оставаться у власти неограниченное количество президентских сроков"

Реакция белорусских дипломатов вполне ожидаема - происходящее они считают целенаправленной атакой на Лукашенко и черным пиаром.

"Выдвигать такие кощунственные обвинения в адрес главы государства - недопустимо и преступно. Это домыслы, которые не имеют под собой почвы, и набор комментариев, которые из контекста выкинули. Печально, что это было показано в прайм-тайм на федеральном канале", - прокомментировал "Эху Москвы" пресс-атташе посольства Белоруссии Виталий Сливка.

Сюжет RT. Перевод Inosmi.ru



"Крестный батька" НТВ