09.04.2010
Видео интернешнл

Банк "Россия" может купить "Видео Интернешнл"

Банк "Россия" Юрия Ковальчука готовит сделку по приобретению 100% контроля над группой "Видео Интернешнл", пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к банку.

Правда, гендиректор и совладелец "Видео Интернешнл" Сергей Васильев информацию о смене собственника газете не подтвердил. "На сегодняшний день это неправда",— сказал он.

На крупнейших телеканалах "Коммерсанту" отказались комментировать ситуацию. Единственный, кто дал комментарий - это председатель экспертного совета НМГ Александр Роднянский, который сказал, что "если подобная сделка произойдет, то это послужит скорее укреплению медиарынка, нежели его ослаблению или разрушению".

В октябре 2009 года контролируемая банком "Россия" Национальная медиагруппа (в которую входят каналы "Пятый" и РЕН ТВ) заключила с «Видео интернешнл» пятилетний контракт. Ранее эти каналы обслуживал холдинг "Газпром-медиа" в партнерстве с агентством "Алькасар". В итоге у ВИ «накопилось» уже 11 телеканалов, и "Газпром-медиа" не преминул направить по этому поводу жалобу в Федеральную антимонопольную службу.

Вскоре с поста советника президента РФ с беспрецедентно жесткими формулировками ("несоблюдение этики поведения госслужащего" и "систематические дисциплинарные нарушения") был уволен один из основателей ВИ, бывший министр печати РФ Михаил Лесин, напоминает «Коммерсант».

В декабре Госдума приняла поправки к закону "О рекламе", в соответствии с которыми с 2011 года доля продавца телерекламы не сможет превышать 35% всех привлеченных на федеральные каналы бюджетов за последние два года. Это означало, что на следующий год ВИ сможет выбрать основного клиента из трех вариантов: "Первый канал" (его доля по итогам 2009 года превысит 25%), каналы ВГТРК "Россия 1" и "Россия 2" (более 20%) либо входящие в холдинг "СТС Медиа" СТС, "Домашний" и ДТВ (более 15,5%), пишет «Коммерсант».

В неофициальных разговорах почти все собеседники "Коммерсанта" на телерынке были единодушны: смена владельца ВИ делает ситуацию с будущей конфигурацией рекламного рынка неопределенной: "Многие позиции надо выяснить, утверждать и заново переговаривать". На это, по мнению участников рынка, "уйдет не меньше месяца".

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров отметил «Коммерсанту», что сделка по приобретению «Видео интернешнл» структурами банка "Россия" потребует согласования только в том случае, если активы участвующих в ней сторон в совокупности превышают 7 миллиардов рублей. Пока что Кашеварову неизвестно о подаче от «России» заявки на эту тему.



Андрей Кашеваров
Фото с сайта forbesrussia.ru

Банк Россия