19.11.2009

Медведев уволил Михаила Лесина

За нарушения дисциплины, этики и правил госслужбы

 В прессу попала информация о причинах отставки советника президента Медведева — Михаила Лесина. В частности, анонимный источник в администрации президента РФ сообщил агентству «Интерфакс», что Лесин был уволен за "систематические дисциплинарные нарушения", в том числе "несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего".

Кремль чуть ли не впервые за последнее десятилетие позволяет себе такие формулировки в отношении увольняемых высокопоставленных чиновников, пишет «Коммерсант». Источник издания в в администрации президента отказался разъяснить, как именно Михаил Лесин "использовал служебное положение для решения вопросов, не связанных со служебными обязанностями", и что это были за вопросы. По его словам, заявление об уходе по собственному желанию Лесин написал "после настойчивой рекомендации, от которой уже было невозможно отказаться". Сам Лесин никак не комментирует последние события. "Я не могу ничего комментировать, поскольку связан обязательствами и не имею морального права их нарушать", - заявил он «Коммерсанту». Участники рынка выдвигают разные версии того, что повлекло отставку Лесина, ни одна из них не имеет четкого подтверждения.

«Президент всегда казался человеком спокойным и рациональным. Мне даже сложно представить, что могло так вывести его из себя, чтобы за этим последовало молниеносное увольнение собственного советника, переназначенного им же только весной прошлого года. Человека, который на службе у этой власти и во имя ее взял на душу некоторое количество грехов», - пишет обозреватель Газеты.ru Наталия Геворкян. «Михаил Лесин был звеном властной системы, в том числе и сложившейся за последние 9 постъельцинских лет, очень внутренним, очень прочно связанным с системой, человеком, многое для этой системы сделавшим и абсолютно ей лояльным. Система начинает рассыпаться?» - задается вопросом Геворкян.