24.02.2010

Из-за "Рабов ОМОНа" против The New Times возбуждено дело о клевете

Против журнала The New Times, 1 февраля опубликовавшего статью "Рабы ОМОНа", возбуждено уголовное дело по статье "Клевета". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

В статье сообщалось, что бывшие московские омоновцы пожаловались руководству России на невыносимые условия работы. Открытое письмо было подписано десятью милиционерами, бывшими и действующими бойцами 2-ого батальона ОМОН.

4 февраля в пресс-центре ГУВД была созвана специальная пресс-конференция, на которой руководители спецподразделения отвергли все обвинения. Там же трое бойцов, чьи фамилии фигурировали в статье, заявили, что их подписи были подделаны, а опубликованные сведения не соответствуют действительности. Внутренняя служебная проверка МВД также не нашла подтверждений фактам, изложенным в статье The New Times.

А 22 февраля журнал опубликовал еще одну статью о московском ОМОНе под названием "Зубр" на охоте". В ней со слов бывшего кинолога щелковского "Зубра" Ларисы Крепковой рассказывается, что бойцы "Зубра" якобы используют рабский труд гастарбайтеров для строительных работ, в том числе на даче первого замминистра МВД Михаила Суходольского.

"Это частное заявление бывшей сотрудницы отряда, которая ранее имела проблемы с дисциплиной и не соответствовала повышенным требованиям, предъявляемым к сотрудникам спецподразделений, вследствие чего была уволена. Полагаю неприемлемым, опираясь только на ее рассказ, судить о деятельности всего подразделения в целом", - заявил "Интерфаксу" начальник Центра оперативного руководства деятельностью спецподразделений МВД России Владимир Горшуков.

В МВД утверждают, что Крепкова любила "заложить за воротник", пишет GZT.ru. По данным командира "Зубра" Александра Иванина, она "неоднократно появлялась на службе в состоянии алкогольного опьянения и более того, несколько раз была замечена в употреблении спиртных напитков в рабочее время".

Заместитель главного редактора журнала The New Times Илья Барабанов сообщил GZT.RU, что перед публикацией материала издание обращалось за комментариями в МВД, но не получило ответа. "Там предпочитают реагировать на статью после публикации и заявлять о заговорах и провокациях", считает он.

У руководителя пресс-центра МВД Олега Ельникова другая точка зрения. "Мне звонила какая-то девушка из этого издания, явно не Константин Новиков (автор статьи |Зубр на охоте"), рассказал он GZT.ru. Спросила только одно почему была уволена Крепкова. Я объяснил, что не смогу выяснить это быстро, и предложил написать нам официальный запрос. Продиктовал номер факса и положил трубку. 17 февраля пришел запрос, также только об увольнении. Срок рассмотрения запроса по закону 7 дней. Однако 22 февраля вышла статья, где было написано, что Крепкова была уволена по состоянию здоровья. То есть комментарий им не нужен был изначально".

Ельников заявил, что в статье содержится публичное обвинение сотрудников милиции в тяжком преступлении - использовании рабского труда с использованием служебного положения (ст. 127 УК РФ), которая предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. "Это обвинение не останется без соответствующей правовой оценки", заявил он