02.02.2010

ОМОН Москвы "штурмует" The New Times

Из-за публикации в журнале МВД начнет служебную проверку, а дело может дойти до суда

Открытое письмо бывших бойцов московского ОМОНа президенту России, опубликованное в издании The New Times, стало поводом для очередного скандала, связанного с МВД России. Сотрудники московского Отряда милиции особого назначения намерены подать в суд на журнал, в котором появилась статья о невыносимых условиях труда во втором батальоне ОМОН, ставшим "структурой по зарабатыванию денег".

1 февраля первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский объявил о начале служебной проверки изложенных в письме обвинений. "В случае если действительно в том или ином виде они подтвердятся, в чем я сильно сомневаюсь, то к лицам, допустившим нарушения, будут приняты самые жесткие меры",- заявил Суходольский.

В опубликованных выдержках письма бывшие сотрудники 2-го батальона ОМОН ГУВД Москвы Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Сергей Таран и Алексей Попов обвинили свое руководство в массовом нарушении прав рядовых бойцов отряда, торговле боеприпасами и соляркой, "крышевании" проституток, а также фальсификации материалов по делам об административных задержаниях лидеров оппозиции. В свою очередь в ГУВД Москвы обвинения назвали лживыми, пояснив, что авторы письма сами подозреваются в грабеже, а письмо - это попытка испортить репутацию подразделения.

"Московский ОМОН никогда не пасовал перед трудностями. Вот и сегодня мы решили дать ответ тем, кто пытается облить грязью наши подразделения", - говорится в документе, поступившем в "Интерфакс".

По утверждению подписантов письма, бойцов отряда незаконно заставляют "работать по 10-15 дней подряд". А командир батальона полковник Сергей Евтиков якобы не раз заявлял недовольным: "Вы рабы и должны делать то, что я хочу". Действующие сотрудники отряда встали на защиту Евтикова, "награжденного 27-ю наградами, в том числе "Орденами Мужества" и наградным оружием, пользующегося авторитетом и уважением в подразделении".

Кроме этого командиры батальона обвиняются авторами письма в том, что рядовых бойцов ОМОНа заставляют задерживать ни в чем не виновных людей: "Один сотрудник должен за смену троих задержать. Если их нет, нарисуй".

Издатель "New Times" Ирэна Лесневская заявила, что у редакции есть все записи и расшифровки того, что сотрудники ОМОНа, пришедшие к ним, рассказали о деятельности своего руководства.