18.02.2010

Банк Олега Тинькова придет домой к своим потенциальным клиентам

Банк «Тинькофф кредитные системы» (ТКС) начинает новый депозитный проект, пишут «Ведомости». Как известно, ТКС обходится без отделений и банкоматов, работая с клиентами дистанционно.

В середине 2008 года банк начал почтовую рассылку кредитных карт, через год начал принимать депозиты через отделения «Почты России», а теперь намерен пойти за деньгами граждан к ним домой или на работу.

Заявку на открытие депозита сейчас можно оставить по телефону, а скоро это можно будет сделать и на сайте банка, объяснила «Ведомостям» сотрудница центра обслуживания клиентов ТКС. После того, как заявка будет получена, представитель банка с документами приедет к клиенту домой или на работу, где оформит вклад и карту. Представитель банка привозит документы, которые должен подписать клиент, уточнил «Ведомостям» вице-президент ТКС-банка Олег Анисимов. А деньги клиент перечисляет сам: переводом с карты другого банка или через партнеров — «Почту», сети терминалов «Элекснет», «Киви», систему переводов «Контакт» и так далее. ТКС готов компенсировать вкладчику возможную комиссию за перевод средств. Вклад пополняемый, минимальная сумма — 30 000 рублей, срок — 3-36 месяцев, ставки — 12-14,5% годовых. Это одни из самых высоких ставок для подобных вкладов, пишут «Ведомости».

ЦБ рекомендует банкам не превышать более чем на 1,5% среднюю максимальную ставку в 10 крупных банках — сейчас это 12,9% годовых. Такие высокие ставки допустимы при условии, что банк не использует средства вкладчиков как основной источник фондирования кредитов, объяснил «Ведомостям» сотрудник ЦБ. На 1 января кредитный портфель ТКС более чем в 20 раз превышал объем депозитов: 5,6 миллиарда против 224,4 миллиона рублей. На конец года у банка было около 440 000 активированных карт (3% рынка), говорится в отчете фонда Vostok Nafta, акционера ТКС. Рентабельность капитала в прошлом году «заметно превысила 60%», сообщается в отчете фонда, по этому показателю ТКС один из самых прибыльных российских банков.

До конца года ТКС рассчитывает привлечь «домашних» депозитов на 500 миллионов рублей. Но даже в этом случае кредитный портфель все равно будет превышать вклады почти на порядок. «Добиться результатов, заметных на рынке, по этой схеме будет нелегко, — говорит «Ведомостм» зампред правления банка “Ренессанс кредит” Олег Скворцов. - Ведь это чистая психология — клиенту важно самому принести деньги в кассу, по крайней мере начальную сумму: вот банк, вот девушка-операционист с добрыми глазами. Это особенно важно для массового клиента».

Банк Олега Тинькова