29.06.2009

Банк Олега Тинькова начал привлекать вклады

Олег Тиньков Банк "Тинькофф. Кредитные системы" (ТКС банк) начинает привлекать вклады, рассказал "Коммерсанту" председатель совета директоров банка Олег Тиньков. По его словам, 1 июня банк предложил вклад "Сберплюс" жителям трех областей Челябинской, Пермской и Кемеровской. Срок вклада от 2 до 36 месяцев, минимальная сумма 2 тысячи рублей, ставка 10-22% в зависимости от срока и суммы вклада. Если на продукт будет спрос, то осенью ТКС банк собирается запустить его во всех регионах.

Изначально модель бизнеса ТКС банка не предполагала привлечения вкладов, напоминает "Коммерсант". Средства для выдачи кредитов банк привлекал путем выпуска облигаций, а также у своих иностранных акционеров Goldman Sachs (15%) и Vostok Nafta (15%). С началом кризиса возможности привлекать средства этим путем почти исчезли. "Наша модель не подразумевала привлечения депозитов физлиц, однако для развития кредитного бизнеса необходимы средства, привлечь которые сейчас негде, сообщил Олег Тиньков. Депозиты физлиц один из немногих способов фондирования, которые еще доступны, и мы решили двигаться в этом направлении".

По данным РСБУ, на 1 апреля 2009 года собственный капитал ТКС банка составил 720 миллионов рублей, доналоговая прибыль по итогам первого квартала 155,8 миллиона рублей. Размер активов банка 6,2 миллиарда рублей. Объем розничного кредитного портфеля банка на 1 апреля 4,5 миллиарда рублей, просрочка по кредитам физлицам 6,2%. До сих пор ТКС банк оставался единственным банком, чей бизнес был основан исключительно на кредитовании физлиц, пишет "Коммерсант".

Основной проблемой, с которой может столкнуться банк - это отсутствие у него филиальной сети. Открывать вклад в ТКС банке будущим клиентам предлагается через "Почту России", а закрывать позвонив в банк по телефону. "Когда человек открывает вклад, он хочет быть уверен в сохранности своих денег и знать, что в случае возникновения проблем он сможет прийти в отделение банка, замечает "Коммерсанту" зампред банка "Возрождение" Александр Долгополов. Далеко не каждый захочет открывать вклад дистанционно".


Карта Банка Тинькофф. Кредитные системы