16.02.2010

Carrefour покинула Россию, так и не продав свой бизнес

Французская сеть Carrefour, как и обещала в прошлом октябре, покинула Россию. Переуступить долгосрочные арендные договоры своих магазинов Carrefour так и не смогла, пишет «Коммерсант».

Carrefour – крупнейшая в Европе и вторая по величине в мире сеть, объединяющая около 15,6 тысячи. магазинов разных форматов в 35 странах. Уход из России компания объяснила невозможностью стать лидером местного рынка в кратко- и среднесрочной перспективе. К тому времени уже успели открыться магазины Carrefour в Москве (в торговом центре "Филион"; работал с июня) и Краснодаре (в ТЦ "Галактика"; открылся в сентябре). Еще два предварительных соглашения на аренду площадей Carrefour заключила с московским ТЦ "Ривер Молл" и липецким ТЦ "Европа".

Магазины закрылись, а собственники помещений уже самостоятельно сдали их в аренду другим сетям, пишет «Коммерсант». В частности, по словам представителя компании "Магазин магазинов", место Carrefour в "Филионе" (торговая площадь — 8 тыс. кв. м) займут немецкая OBI, торгующая товарами для ремонта и обустройства дома, и французский продуктовый ритейлер Auchan.



Carrefour покинула Россию

По информации «Коммерсанта», договоренности об аренде помещения краснодарского гипермаркета Carrefour достигнуты с петербургским ритейлером "О`Кей". Липецкий гипермаркет также достанется "О`Кей", говорит высокопоставленный сотрудник ТЦ "Европа". Carrefour арендовала 9 тыс. кв. м в "Европе" прошлой весной, магазин должен был открыться в сентябре, и за каждый день просрочки начислялась неустойка в размере 10 тысяч евро.

Договор с "Карфур Рус" об аренде 13 тысяч кв. м в ТЦ "Ривер Молл" был расторгнут в конце прошлого года, сообщила «Коммерсанту» директор департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская. По ее словам, заявки на аренду этой площади подали Auchan, "Карусель", "О`Кей" и другие сети.

В открытие двух российских магазинов Carrefour инвестировала 15-16 миллионов евро, рассказывал ранее "Коммерсанту" гендиректор "Карфур Рус" Хакобо Кайер. На ремонт и оборудование так и не запущенного магазина в ТЦ "Европа" было потрачено еще около 2,5 миллионов евро. Согласно отчету Carrefour, в 2009 году российские магазины принесли компании 26 миллионов евро выручки, только четвертом квартале — 15 миллионов евро.

Сеть "Мосмарт" рассматривала выкуп помещений Carrefour вместе с приобретением его франшизы, оценивая российский бизнес французов в диапазоне 12-17 миллионов евро. Но ни на одну оферту "Мосмарта" Carrefour так и не дала ответа, сообщил «Коммерсанту» бывший топ-менеджер "Мосмарта". , крупнейшая в Европе и вторая по величине в мире, прекратила деятельность в России: помещения четырех ее гипермаркетов занимают конкуренты — "О`Кей", Auchan и OBI.

С октября 2009 года Carrefour пыталась продать российский бизнес, то есть переуступить долгосрочные арендные договоры за 12-17 миллионов евро. Но покупатель так и не нашелся, и собственники помещений досрочно расторгли соглашения с Carrefour.