09.02.2010

"Школа" закончится досрочно

Первый канал снимает скандальный сериал из эфира с 15 февраля

Со следующего понедельника сериал «Школа» режиссера Валерии Гай Германики, вызвавший множество споров и вал критики со стороны многих политиков и общественных деятелей, исчезнет из сетки вещания "Первого канала".

В первую очередь сериал вызвал возмущение зрителей тем, что авторы, по их мнению, неверно отразили реальную школьную жизнь и взаимоотношения учеников и учителей. Дети в «Школе» едва ли не постоянно ругаются, пьют, употребляют наркотики и занимаются сексом.

Первый канал позиционировал сериал про подростков как радикальный и действительно его «радикальность» сразу же вышла на первый план. Многие педагоги, психологи, общественные деятели и политики заявили, что "Школа" подает пример антисоциального поведения, подрывает авторитет учителей и однобоко изображает реальности российской школы, почти сразу же после запуска драмы в эфир.

В конце января высказаться пришлось и премьер-министру – Владимир Путин в отличие от многих не стал безапелляционно критиковать сериал. Впрочем, он заявил, что его и вовсе не смотрел, но отметил, что автор имеет право на свою точку зрения на школьную жизнь и это вовсе не означает, что так все есть на самом деле.

С января вышло только 17 эпизодов сериала, хотя, по словам авторов, на сегодняшний день отснято уже более 50 серий. Вечером 8 февраля «Первый» распространил программу своих передач на неделю, из которой стало ясно, что сериала в ближайшее время больше никто не увидит.

Дирекция канала заявила, что «Школа» пропадет из эфира лишь на время Олимпийских Игр в Ванкувере из-за большого объема спортивных трансляций.