27.01.2010

"Россия-1" снимет сериал в противовес "Школе" на Первом

 Споры о достоинствах и недостатках телесериала "Школа" продолжаются. Вчера спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что телеканалу "Россия-1" в противовес скандальному продукту Первого канала стоит снять свой сериал - про положительную школу, сообщает РИА Новости. ВГТРК предложение Грызлова понравилось.

Источник РБК daily в ВГТРК заявил, что "вопрос о съемках такого сериала в компании обсуждался еще до предложения Грызлова". Наиболее вероятными претендентами на участие в проекте называются компании "Всемирные русские студии" (RWS), "Централ Партнершип", "Леан-М" и "Амедиа".

"Пора уводить людей от насилия, которым пестрит эфир каналов", - заметил РБК daily гендиректор RWS Андрей Смирнов. А президент компании "Амедиа" Александр Акопов заметил, что "аудитория хорошо воспримет продукт, если отраженный там конфликт сам по себе прочный, и это не зависит от способа подачи сериала".

Между тем, по данным "TNS Россия", доля "Школы" по России в период с 11 по 17 января 2010 года составила 21,2%, рейтинг - 5,4%. Уже в первую неделю "Школа" попала в топ-10 наиболее популярных сериалов. Однако съемки могут быть приостановлены из-за возможного конфликта с режиссером Валерией Гай Германикой, пишет РБК daily.

По словам источника газеты в окружении режиссера, Гай Германика недовольна тем, что "Первый канал" вырезает из первоначального варианта неугодные ему сцены. "Действительно, серии, которые показываются в 18.20, отличаются, хоть и незначительно, от тех, которые показываются в 23.30, поскольку понятно, что ранним вечером у экранов собирается не самая толерантная аудитория. Канал просто с уважением относится к этим людям", - говорит РБК daily директор дирекции общественных связей "Первого канала" Лариса Крымова.

Информацию о выходе Гай Германики из проекта она опровергла, сообщив, что отснято уже более 40 серий сериала и работа над ним продолжается.