14.01.2010

КПРФ требует прекратить показ сериала «Школа»

 Депутат Госдумы от КПРФ Владислав Юрчик предложил 15 января вызвать руководство "Первого канала" в парламент и потребовать от него прекращения показа нового сериала "Школа" Валерии Гай Германики, сообщает РИА Новости. Юрчик назвал фильм "провокацией" и "спланированной диверсией против наших детей и молодежи". Председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, в свою очередь, выступил на защиту «Школы».

« Заявления коммунистов возмутительны. Они распоясались настолько, что постоянно пытаются что-то запретить и восстановить то, чем они занимались на протяжении 70 лет, - цензурой, - сказал Исаев, - Я закончил педагогический вуз, работал в школе и хорошо знаю эту сферу. Мне удалось посмотреть одну серию сериала "Школа", и, на мой взгляд, это достаточно талантливо снятый фильм. Конечно, он показывает реальные проблемы современной школы, молодежи, но, как говорится, нечего на зеркало пенять, нужно просто понять, что существуют проблемы. Этот сериал говорит о сложностях, которые существуют в подростковой среде, языком, понятным для молодежи, и ничего аморального и криминального в нем нет. Наоборот, было бы аморальным скрывать и запрещать показывать те проблемы, которые стоят сегодня перед молодым поколением».

Вчера же директор московской школы номер 945 Татьяна Рыбина, где проходят съемки сериала, рассказала РИА Новости о том, что учащиеся заведения попросили прекратить работу над картиной. По словам Рыбиной, ее школа была выбрана съемочной группой из-за архитектуры, а также небольшой удаленности от метро. Школа находится в нескольких сотнях метров от станции "Красногвардейская".

Директор уточнила, что перед началом съемок успела ознакомиться с частью сценария, однако впоследствии, по ее словам, выяснилось, что сюжет дописывается прямо на съемочной площадке. В департаменте образования Москвы, впрочем, заверили РИА Новости, что запрещать съемки не собираются.



Сериал «Школа»: яркая критика школы или мрачная патология?

Сериал «Школа», показ которого недавно начался на Первом канале, первыми же своими сериями успел всколыхнуть общественность. На форуме Первого канала, где он обсуждается, уже больше 340 страниц.

Михаил, который закончил два года назад школу в Рязани и живет сейчас в Москве, пишет о том, что фильм его, мягко говоря, неприятно удивил: "Столько хамства, бескультурья, наглости! Подобные слова можно бесконечно перечислять, поскольку в этом фильме "чудесным" образом собралась вся гадость, которую обычно оставляют не только за стенами школы, но и за пределами детской психики! Я не знаю, где автор взял такую точку зрения, но она явно ошибочная. Все мои знакомые и друзья, которые учатся или уже отучились, в один голос говорят, что это полная чушь! Все они из разных уголков России, разных социальных статусов и учились в разных школах, но ни с одним из них такого не случалось».

"Сначала она засветилась в Каннах, где показала чeрнушный до одури фильм "Все умрут, а я останусь", - напоминает творческий путь режиссера Валерии Гай Германики Андрей из Екатеринбурга. - Героини фильма матерятся, пьют, дерутся, совокупляются - словом, живут настоящей жизнью, с точки зрения Валерии Гай Германики. Давно известно, что в Каннах в жюри тусуется немало патологических извращенцев, и они, углядев в Лере свою, наградили еe призом. С этого момента Гай Германика стала считаться культовым режиссером. В 2009 г. свой успех режиссер укрепила снятием клипа под названием "Я люблю, а все только е....я" для Трэш-шапито Кач и Петра Листермана. Словом, очевидно: Валерия Гай Германика не может выразить свои идеи иначе, как через публичное справление всяческой нужды. Кто-то считает это искусством. Я считаю отсутствием элементарной культуры и уважения к окружающим".

Много пишут о «Школе» и в блогах.

«Общее впечатление от "Школы" - мрачное: здесь нет отличников и хорошистов, а присутствует лишь некая стандартная средняя серая масса, у которой существует только один язык общения - язык быдла, - пишет в своем блоге известный радиоведущий Сергей Стиллавин. У зрителя нет возможности распределить героев - условно обозначить плохих и хороших, поскольку все обладают усредненной внешностью, а различаются только степенью наглости. Брать пример тут вообще не с кого".

"Лучше бы Валерия Гай Германика сняла фильм о жизни провинциальных учителей, влачащих жалкое существование на ставку с оплатой в 4 650 рублей (это по максимуму) и вынужденных работать на две ставки, чтобы после удержания налогов и оплаты коммунальных, за жилье оставалось еще на хлеб с водой, - предлагает dobry_krot. - Да про то, что работники департаментов по образованию, бывших ОНО, получают от 30 тыс. руб., при этом делают частые проверки - налеты на школы и запрещают работать на две ставки под предлогом "снижения качества образования" из-за усталости учителей. Да еще про то, что в нашей стране практически нет альтернативного образования, так как абсолютно невозможно открыть не только частную школу, но даже небольшой кружок по обучению детей. ОНО строго следит, чтобы ничего хорошего не появилось! Вот это был бы сериал! Сколько простора для освещения реальности! Но боюсь, ОНО заказало бы Валерию Гай Германику! :)".

Официальная реакция также не замедлила последовать. Руководитель Департамента образования Москвы Ольга Ларионова на заседании московского правительства заявила, что «таких передач на телевидении и в Год учителя, и в другое время быть не должно», пишет gzt.ru.

Пресс-служба Первого канала тоже не задержалась с ответом. «Год учителя - это в первую очередь повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их. И именно в этом - задача средств массовой информации, обращать внимание на существующую ситуацию. А фарисейские утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны, означающими, что перемен в этой области не будет»,- говорится в распространенном пресс-службой заявлении.

Сергей Васильев, Sostav.ru