21.07.2009

Все-таки ОНЭКСИМ

Прохоров покупает 51% РБК за 80 миллионов долларов

 Одна из самых ожидаемых медиасделок года близится к завершению. Группа ОНЭКСИМ, принадлежащая Михаилу Прохорову, договорилась о покупке контрольного пакета РБК за 80 миллионов долларов. Это логичный исход затянувшейся истории. По мнению экспертов, Прохоров сделал РБК самое выгодное положение.

В соответствии с условиями совместного предложения ОНЭКСИМ в результате дополнительной эмиссии акций приобретет 51% уставного капитала РБК за 80 миллионов долларов, говорится в официальном сообщении о сделке. Полученные денежные средства будут направлены, прежде всего, на реструктуризацию имеющегося долга. Сделка будет закрыта через два месяца, сообщил Sostav.ru источник в РБК.

Ранее «Ренессанс Капитал» (на 50% принадлежит ОНЭКСИМУ) предлагал выкупить 65% акций холдинга за 35 миллионов долларов. Вероятно, эта сумма показалась акционерам и кредиторам недостаточной. «Кредиторам не имеет смысла идти на такие условия, они откровенно невыгодны», - объяснял в беседе с Sostav.ru эксперт «Финама» Владислав Кочетков.

Теперь же предварительный вариант предложения предусматривает выплату кредиторам существенной части долга денежными средствами (около 20%), списание части задолженности и реструктуризацию оставшейся доли в рыночный долговой инструмент, поясняют в ОНЭКСИМе.

РБК ежемесячно терял около 3 миллионов долларов «живых» денег, напоминает гендиректор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов, что вынуждало медиахолдинг распродавать активы и идти на существенное сокращение издержек (например, на грани выживания оставался флагманский актив - газета «РБК daily»).

Сделка с ОНЭКСИМом дает шанс некогда самому амбициозному российскому медиапродукту. «Даже сейчас РБК еще можно назвать одним из самых успешных бизнес-проектов, который дополнит портфель ОНЭКСИМа», - считает один из игроков медиарынка.

Остается и вероятность возвращения на пост генерального директора медиахолдинга Юрия Ровенского, в конце июня покинувшего компанию для того, чтобы вести переговоры о реструктуризации долгов РБК на стороне ОНЭКСИМа. Гендиректором РБК в настоящий момент является один из акционеров медиахолдинга Герман Каплун.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru