29.04.2009

"РБК daily" на грани

Сотрудники газеты рискуют оказаться на улице

РБК daily Положение сотрудников редакции "РБК daily" грозит перейти в фазу "естественного отбора". По данным источника в РБК, персонал газеты готовится к сокращениям, урезанию зарплат и принудительному отпуску за свой счет. Этого следовало ожидать, ведь владелец издания, по словам экспертов, находится на грани банкротства, а акционеры не спешат с реструктуризацией долгов. Однако в РБК информацию об оптимизации затрат опровергают.

Персонал "РБК daily" ожидает очередная волна сокращений, которая может повлечь за собой уменьшение количества полос издания с нынешних 16-20 (разные данные - прим. Sostav.ru) до 12. "В газете сократят около пяти человек, - сообщил источник в компании. - Некоторые покинут редакцию самостоятельно в поисках лучших условий труда". На майские праздники и в августе всю редакцию отправят в неоплачиваемый отпуск, добавил источник. По его мнению, это вызвано тем, что рекламные контракты с "РБК daily" заключены лишь до июля.

В РБК опровергают информацию о сокращениях и сроках рекламных контрактов с изданием. "Сокращения в "РБК daily" не планируются, как и количество полос в газете. Никаких официальных распоряжений об изменения графика работы сотрудников РБК нет", - отметила представитель медиахолдинга Вероника Корчагина. По ее словам, не соответствует действительности и информация о том, что контракты с рекламодателями газеты заключены только до лета. "Договора имеют более долгосрочный период", - добавила госпожа Корчагина.

Тем не менее, нельзя отрицать, что РБК в настоящий момент испытывает финансовые трудности, которые, так или иначе, отражаются на его активах. "Одно из принципиальных долговых обязательств холдинга - рублевые облигации на 1,5 миллиарда - не были погашены в конце марта, а 24 апреля прошел срок технического дефолта, - отмечает Sostav.ru аналитик Unicredit Анна Курбатова. - Компанию можно признать не выполнившей обязательство и подавать иск в суд о банкротстве".

Между тем, акционеры и кредиторы РБК не спешат решить назревшие проблемы. До сих пор нет согласия на разные предложения по реструктуризации задолженности. В частности, не отклонены, но и не приняты условия Михаила Прохорова (65% акций РБК за 35 миллионов долларов и два варианта погашения долгов). Накануне бизнесмен продлил предложение, но эксперты сомневаются в его выгодности для РБК. В холдинге о текущих решениях акционеров и кредиторов не знают.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru