24.03.2009

"Бизнесмен года" оценил РБК

На невыгодных для кредиторов условиях

Фото с сайта Nanometer.ru
Фото с сайта Nanometer.ru
Вчерашнее предложение банка "Ренессанс Капитал" к медиахолдингу РБК о новом плане выхода компании из кризиса вызвало бурную реакцию в прессе и как следствие - на рынке акций. На позитивном фоне всего за день акции компании взлетели почти на 30%. Инициатор нового проекта по погашению задолженности предлагает РБК продать 65% акций за 35 миллионов долларов группе Михаила Прохорова "Онэксим" (владеет 50% "Ренессанс Капитала"). Но для этого необходимо согласие основных кредиторов медиахолдинга на списание почти половины задолженности, что маловероятно.

Предполагается, что группа "Онэксим" войдет в капитал РБК как финансовый инвестор, то есть не окажет влияние на управление медиахолдингом. Ряд источников сообщает, что около двух третей средств, вырученных от сделки, может пойти на погашение долгов, которые составляют по уточненным данным 216 миллионов долларов. Остальные деньги планируется затратить на текущие расходы и возможные инвестиции.

Касательно кредиторов ситуация выглядит следующим образом. Все они по плану "Ренессанс Капитала" получат сразу по 8% от суммы обязательств, а потом смогут воспользоваться одним из вариантов реструктуризации: списать 45% долга (около 100 миллионов долларов) и получить остаток через семь лет, либо списать 65% долга (около 140 миллионов долларов) и получить остаток через три года. В обоих случаях ставка - 4% годовых. Кроме того, кредиторы получат 10% уставного капитала. Однако, по мнению экспертов, новая схема реструктуризации вряд ли покажется интересной.

"Кредиторам не имеет смысла идти на такие условия, они откровенно невыгодны, - объясняет Sostav.ru эксперт "Финама" Владислав Кочетков. - Даже то, что предлагал РБК ранее  - реструктуризация валютными бумагами под 15% - выглядит интереснее, чем вариант Прохорова". "Инвесторы предлагают, мягко говоря, смешную цену", - говорят другие участники рынка.

"Есть определенные сомнения, что эта схема будет принята, прежде всего, в силу позиции кредиторов, интересы которых удовлетворять никто не собирается", - добавляет господин Кочетков.

Напомним, что в марте значительная часть кредиторов смогла дать предварительное согласие на новую схему реструктуризации задолженности. РБК предлагал выплату 25% долга до 2012 года, а 75% - до 2014 года. При этом задолженность могла быть конвертирована в облигации с доходностью 15% годовых в долларах.

О том, что РБК готовится к продаже, Sostav.ru сообщили сразу несколько источников, близких к компании. Медиахолдинг выступил с предложением к ряду крупных игроков о продаже части своих акций. В конце октября стало известно об "эксклюзивных переговорах" с компанией "Газпром-Медиа". Ряд СМИ сообщал о возможной продаже миноритарного пакета акций. Называлась даже цифра - "около 30%". Информация о продаже контрольного пакета акций медиахолдинга, появившаяся в январе, не подтвердилась.

По версии премии "Персона года", организованной РБК в феврале, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров был признан "Бизнесменом года".

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru