Задача: минимизировать затраты!

2012-10-10 16:27:32 3459

Каждого предпринимателя, директора или руководителя компании волнует один и тот же вопрос – как обеспечить наиболее выгодную работу своему предприятию. Любая компания от стартапов до крупных холдингов будет стремиться к минимизации затрат и повышению эффективности работы своего проекта. Экономический аспект всегда остается в приоритете при выборе стратегии развития компании и ее реализации, но как осуществить ту самую экономически выгодную политику? Существует много мнений, обсуждений и теорий, однако, чтобы перейти к практике в современном обществе не обойтись без технологий. Речь идет об IT-технологиях.

Сегодня IT-технологии предлагают множество решений для успешной жизнедеятельности бизнеса, но ключевым параметром выступает то самое слово, которое не оставляет равнодушными многих топ-менеджеров, - «выгода». Облегчить не только затраченное время, но и нагрузку на бюджет поможет услуга аренды программ или SaaS (Software as a Service), которая становится все более востребованной во всем мире, поскольку позволяет использовать софт удобно и недорого.

Так в чем кроется экономия? Оставив высокопарные слова, перейдем к математическому примеру. В качестве условия задачи возьмем компанию "A", приобретающую лицензию 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ на 5 пользователей, рекомендационная цена которой по данным официального сайта 1С - 25 500 рублей. Однако, помимо приобретения лицензии компании предстоят необходимые затраты на сервер 1С, чья стоимость начинается от 30 000 рублей; системное ПО Microsoft, стоимость которого составит в среднем 20 000 рублей; официальное информационно-технологическое сопровождение программы 1С, - 2 231 рублей в месяц, а также ежемесячные расходы на IT-аутсорсинг, - от 5 000 рублей. А компания "B", получая те же самые возможности, пользуется услугой аренды софта 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ на 5 пользователей, которая обходится ей в 3 750 рублей в месяц по данным официального сайта компании RackStore, предоставляющей услугу. Задача: Сравните сумму затрат, произведенных компаний "А" с затратами компании "В".

Произведя данные расчеты, и применив их в бизнесе можно увидеть выгоду не только на листе бумаги или экране монитора, но и ощутить ее в бюджете компании. Ведь минимизация затрат зависит не только от нас, а от того к каким технологиям и решениям мы прибегаем.