Облачная мифология в ущерб для бизнеса

2013-09-24 11:23:31 1643

Исторически сложилось, что многие изобретения и инновации первоначально встречали неоднозначную реакцию публики. Ничего удивительного в этом нет, так как все новое всегда вызывает опасение. Все бы было не плохо, если некоторые предубеждения не порождали мифов.

На пути облачных технологий, развивающихся по направлению взлета, скопилось столько мифов, что не поверить в них может только человек, хорошо разбирающийся в сфере информационных технологий. Для того чтобы понять что правда, а что ложь придется хорошенько рассмотреть и развеять самые частые заблуждения и мифы.

Первое место занимает заблуждение, что облака – нечто неведомое и далекое от жизни.

Как бы не называлась технология, и каких бы ассоциаций она не порождала в воображении, все гораздо прозаичнее, чем может показаться на первый взгляд. Огромное количество пользователей Интернета регулярно пользуются множеством популярных сервисов, работающих именно таким образом. К примеру, хорошо известные Facebook, Вконтакте, Яндекс.Музыка, почтовые сервисы Gmail, Google Docs, iCloud и большое количество сервисов-дисков, предлагающих хранение данных.

Смысл облака заключается в доступности и практичности использования сервисов и программ. Именно по этой причине практически все новые разработки производятся, а уже существующие перестраиваются с учетом данных технологий. Специальные бизнес-сервисы открывают возможность мобильности действий в рамках привычных программ.

Облака небезопасны – еще одно мнение, которое не совсем справедливо.

Безопасность может быть двух типов – физическая и информационная. В первом случае использование облачных технологий в разы безопасней и надежней, так как вся необходимая информация хранится на специализированной защищенной площадке, она не потеряется в случае утери ноутбука или его поломки, ее не украдут из офиса и т.д.

В случае информационной безопасности есть две стороны медали. С одной стороны все данные передаются по зашифрованному каналу, доступному только имеющему соответствующий доступ пользователю. С другой нужно понимать, что каждый пользователь должен сам защищать свое рабочее пространство путем антивирусной защиты, использованием сложных паролей, отказом от сомнительных интернет-соединений, и т.д.

Самый сильный миф - отсутствие рентабельности и целесообразности облака для СМБ-компаний.

К сожалению, это огромная проблема недопонимания и как следствие ущерб для развития бизнеса. Благодаря облачным решениям малый, средний, а также стартующий бизнес сегодня может получить максимум эффекта, а именно возможности:

  1. Начать бизнес без больших первоначальных вложений. Покупка программного обеспечения и его настройка, оборудования и его обслуживание – всего этого можно избежать путем использования аналогичных услуг.
  2. Автоматизировать бизнес с помощью систем, внедрение которых, как правило, могут себе позволить только крупные организации.
  3. Использовать лицензионные программные продукты вместо пиратских, как следствие, отсутствие причин для опасений проверяющих инстанций и наложения штрафов.
  4. Построить инфраструктуру без привлечения штата специалистов, что значительно экономит бюджет компании.

Приведенные выше выгоды от применения облачных технологий присуще именно малому и среднему бизнесу. Крупные компании предъявляют больше требований к технологиям и используют больше ресурсов, что дает им удобство, повсеместный доступ, удаленное хранение данных, но не делает эти процессы экономически выгодными.

Лучшим способом для компании будет рассмотреть предложения на рынке облачных услуг, посчитать затраты и полученные выгоды, ознакомится с интересующими решениями и сделать самостоятельный вывод. Один из сервисов, предлагающий широкий ассортимент решений в рамках одной кампании – Бизнес-облако.

Если обратить внимание на такой фактор как конкуренция и сложность удержания позиций, аналитики прогнозируют массовый переход в облака в ближайшие годы. Что касается сегмента малого и среднего бизнеса, то этот переход предвидят как неизбежный. Сбудутся данные предположения и прогнозы или нет, мы все увидим через какое-то время, но к облачным решениям присмотреться поближе все-таки стоит, хотя бы ради интереса.