Технологии удобства

2013-12-03 15:46:54 2298

Кому не нравится делать что-либо с комфортом!? При этом не важно, чем именно занят человек: творит, отдыхает, работает, - для любого занятия хочется создать максимально удобные условия. Благодаря цунами-подобной волне технологий, появлению широкодоступного Интернета, огромного количества всевозможных и главное доступных девайсов, отношение людей к процессам деятельности изменилось. Ситуации, когда человек сидит в кафе, стоит в пробке или лежит на шезлонге у моря и ведет переговоры с партнерами по смартфону через Skype или проверяет почту с планшета, уже не вызывают удивления.

Сегодня миром правит удобство и это абсолютно логично. Устройства, программы и технологии были созданы именно с этой целью – упростить какие-либо процессы, ускорить их реализацию и улучшить результат. Даная тенденция насыщения жизни устройствами (о которой мы уже писали ранее), а также их применение в личных и рабочих целях, носит название консьюмеризация.

Прогрессивная аудитория пользователей, как и представители современного бизнеса, выступают против ограничений, связанных с рабочим пространством, и в противовес ратуют за более свободный и творческий подход к выполнению своих трудовых обязательств. Отсутствие жестких территориальных или временных рамок помимо повышения эффективности работы сотрудника, могут порождать в нем лояльность и приверженность к своей компании. Притом речь идет не только про творческие профессии, подобный формат работы прекрасно подходит руководителям, бухгалтерам, менеджерам по продажам и работе с клиентами, и т.д.

Желание быть всегда мобильным вольно или невольно приводит сотрудников к необходимости использовать дополнительные программы, сервисы и подключения. Не смотря на то, что звучит это вполне очевидно, знающие люди видят в этом потенциальную опасность. Любые несанкционированные действия внутри корпоративной сети могут причинить вред компании и поставить информационную безопасность под угрозу.

Потребляя услуги и технические блага, которыми сегодня заполнена наша жизнь, мы забываем о том, что это сложные процессы и механизмы. Специалисты по информационным технологиям и рядовые пользователи смотрят на одни и те же вещи по-разному. Сами того не подозревая, сотрудники могут причинить вред своей компании при использовании дополнительных программ и сторонних сервисов для «облегчения» своей работы.

Сегодня данная картина уже входит в разряд типичных и предсказуемых, поэтому необходимо принять советующие меры. Здесь может встретиться одна проблема, которая связана со стереотипами из серии: «мы небольшая компания, кому мы нужны». Это ошибочное мнение, потому что именно сегмент малого и среднего бизнеса чаще всего подвергается несанкционированным действиям третьих лиц из-за недостаточной защищенности процессов, информации, инфраструктуры и т.д.

Лучший способ решения данного вопроса – предоставить сотрудникам необходимую «свободу» для работы, но на этот раз безопасным образом. К счастью, сегодня существуют аналоги в создании полноценной корпоративной инфраструктуры своими силами и с соответствующими затратами, что обычно доступно только крупным игрокам рынка. Технологии делают многие процессы не только удобнее, но и выгоднее. Например, облачная инфраструктура для бизнеса, реализованная на базе технологий cloud computing, создаст все те необходимые условия для работы организации и с минимальными затратами. С применением облачных сервисов и услуг, стоимость всегда будет рассчитываться исходя из количества задействованных ресурсов, количества пользователей и как следствие лицензий, необходимых программ и решений.

За последние несколько лет облачные технологии получили большую часть внимания и широкое обсуждение общественности. За этот период люди боялись, отвергали, исключали возможность использования «облаков», однако сегодня огромное количество программ, приложений, сервисов, игр и т.д. базируется именно на этой технологии. Кроме того, аналитические данные с каждым годом показывают небывалый рост внедрений в компании услуг на базе cloud computing. И эти показатели растут не просто так.

Защищая свою корпоративную инфраструктуру с одной стороны и предоставляя работникам свободу в действиях и мобильность, организации в любой ситуации остаются «в плюсе». В случае если руководитель захотел поставить свою компанию на «облачные рельсы», но не знает, как это сделать либо сомневается насколько это необходимо, то этот вопрос также легко решается. При подобных мыслях, можно воспользоваться сервисом по подбору облачных услуг и осуществить поиск решений для бизнеса. Зайти на сайт www.oblako.rackstore.ru и сделать запрос в специальном поле. После чего, его изучат специалисты и предложат индивидуальное решение. Подскажут, нужны ли компании облачные «помощники» или нет, если да, то их конкретный рецепт и стоимость. Эта процедура абсолютно бесплатна и естественно не накладывает никаких обязательств на обратившегося за советом человека. Кроме того, немалое количество обратившихся компаний уже пользуются подобранными и внедренными решениями.