Процессоры Intel: прыжок в будущее

2012-04-05 12:55:51 3868
Процессор – это мозг любого компьютера. Именно он, в первую очередь, отвечает за функциональность устройства. Постоянно изменяющийся ритм современной жизни заставляет производителей искать новые пути для того, чтобы сделать главный элемент аппаратного обеспечения компьютера более совершенным. В настоящее время компания Intel® поставила на поток производство процессоров Intel® Core™ второго поколения. Их появление позволило совершить IT-технологиям грандиозный прыжок в будущее.
Этими процессорами оснащается вся современная компьютерная техника. Продукция Intel® превосходно зарекомендовала себя в экстремальных условиях. Компьютеры, на которых установлены процессоры Intel Core второго поколения, используются на космической орбите, земных полюсах и высочайших вершинах мира.
«Песочный мост»: надежность без границ
В компьютерных плафтормах предыдущего поколения, изготовленных по традиционным технологиям, использовалось несколько кремниевых кристаллов. Инновационная микроархитектура Sandy Bridge, которая легла в основу всех процессоров Intel Core второго поколения, в корне изменила ситуацию. Она позволила интегрировать все, что необходимо для успешной работы, в одной микросхеме процессора.
Sandy Bridge позволила также воплотить в жизнь передовую технологию Intel® Smart Cash™. Она динамически распределяет общую кэш-память между ядрами. Это оптимизирует производительность компьютера, снижая нагрузку на процессор.
Преимущество этой микроархитектуры для конечного пользователя заключается в том, что она возвела энергоэффективную производительность на недосягаемый уровень. Помимо этого, Sandy Bridge обладает расширенным набором векторных команд Intel® AVX. Это очень важно для безупречной работы ресурсоемких приложений. Процессоры, выполненные на ее основе, также имеют аппаратный модуль для ускоренной обработки новейших инструкций шифрования данных Intel® Advanced Encryption Standard New Instructions (AES-NI).
Надежный бюджет
Процессор Intel® Core™ i3 второго поколения в среде ритейлеров приобретает устойчивую репутацию «бюджетной модели», что вовсе не означает, что возможности этого процессора не слишком высоки. Скорее, это основано на том факте, что процессоры Intel Core i3 не поддерживают технологию Intel® Turbo Boost, что, впрочем, ничуть не мешает девайсу, основанному на Intel Core i3, превосходно справляться практически с любыми задачами.
Применение технологии Intel® Hyper-Threading существенно расширяет границы его возможностей. Каждое реальное ядро процессора имеет свой виртуальный двойник и способно выполнять две задачи одновременно. Таким образом, значительно увеличивается производительность Intel Core i3. При этом его быстродействие ни на секунду не снижается.
Процессор также имеет встроенную графическую систему. Она носит название Intel HD Graphics 3000 или Intel HD Graphics 2000 (в зависимости от модели) и позволяет избежать необходимости дополнительной установки специальной видеокарты. В основе этой системы лежат технологии Intel® Quick Sync Video и Intel® InTru™ 3D. Первая аппаратно ускоряет кодирование и декодирование видео, а вторая отвечает за воспроизведение стереоскопического кино в формате Full HD.