Windows Phone: невыносимая легкость управления своим миром

2011-11-25 17:42:37 2395

Задача дизайнеров интерфейсов по сути всегда сводится к одному – сделать управление устройством как можно более простым, интуитивно понятным. Смартфоны сегодня по своей мощности уже на вечность обгоняют первые персональные компьютеры. Создавать интерфейсы для них сложно. Точнее – очень сложно. А еще точнее – практически невозможно.


Тем важнее цена того, что удалось сделать «мелкомягким». На Mobile World Congress 2010 года, на котором корпорация Microsoft представила свой новый продукт – операционную систему для мобильных устройств Windows Phone, – всем стало ясно: до «Семерки» никто и представить не мог, что мобильная платформа может быть настолько легкой для восприятия, настолько принципиально не похожей на все, что было до нее с точки зрения стилистики и функциональных возможностей.

Жизнь красивая и простая штука, в ней чем естественней и проще, тем правильней.

Настроим под себя целый мир, начав с экрана блокировки

Телефон на базе Windows Phone – это окно в жизнь, где реальность причудливо переплетается с виртуальным пространством, где родные и знакомые люди, их фото, контакты, мысли и действия видны как на ладони; где работать с документами удобно, а играть в игры – интересно; это личный мир, расширяющийся до безграничных размеров. Кто-то сочтет это метафорой. Но тот, кто уже пользуется смартфоном под управлением новой операционной системы от Microsoft, поймет это утверждение буквально.


Первое, что видит пользователь, приступая к работе со смартфоном под управлением Windows Phone, – это экран блокировки. Он максимально информативен. Здесь отображается вся актуальная для пользователя информация: пропущенные звонки, количество новых писем, сообщений и т.д. Если включен плеер, то на экране блокировки будет присутствовать мини-панель для управления функциями плеера. В качестве картинки на этот экран можно поставить любую фотографию (для этого нужно войти в «Настройки», кликнуть по строке «Блокировка+фон» и там изменить фон экрана, выбрав нужную фотографию или обои). Также в «Настройках» пользователь сможет указать желательное ему время, спустя которое будет всплывать экран блокировки. Диапазон установлен от 30 секунд до бескомпромиссного «никогда». Если стоит задача дополнительно обезопасить телефон, можно запаролить вход в основной рабочий стол (это тоже делается в «Настройках») – тогда при попытке пролистывания экрана блокировки будет всплывать клавиатура для ввода пароля.

Попасть на главный рабочий стол – просто. Нужно пролистнуть вверх экран блокировки.


Прелесть главного рабочего стола в том, что он полностью формируется так, как нужно хозяину смартфона. Основной экран заполняется блоками (хабами) с живыми иконками. Хабы – это удивительно простое и красивое решение, позволяющее получить доступ ко всей важной для человека информации с одного экрана. Пользователь сможет заполнить пространство основного экрана необходимыми хабами и убрать все ненужные ему. Можно изменить порядок расположения блоков на рабочем столе, цвет элементов и фон экрана.

Смартфон под управлением Windows Phone настолько гибок в управлении, что позволяет создать индивидуальный формат использования информации, удобный для каждого конкретного человека.

Телефонные разговоры: общаться еще удобнее

Просто заходим в хаб «Контакты» и выбираем нужный нам номер – это самый быстрый способ осуществить звонок. Также можно кликнуть по блоку «Телефон» и из списка входящих и исходящих вызовов выбрать необходимый номер. Совершить набор вручную тоже ничто не мешает. Под историей вызовов нажимаем на значок клавиатуры – и вперед!


Во время общения по телефону на экране отображается текущее время разговора и имя человека, номер которого набран. В процессе беседы с абонентом можно переключиться в режим громкой связи, в режим ожидания (чтобы ответить на входящий звонок со второй линии), а также подключить к телефонной беседе одного или сразу нескольких собеседников.

При входящем вызове на экране появляется фото (если оно присвоено) звонящего, его номер и имя, даже если телефон заблокирован.

Почтовые ящики – все в одном аккаунте

Функциональность почтового клиента – одна из ключевых особенностей смартфона под управлением Windows Phone. Чтобы настроить почту, нужно войти в «Настройки», выбрать пункт «Почта и учетные записи» и кликнуть строку «Добавить службу». Телефон сам предложит пользователю несколько популярных почтовых сервисов: в Windows Live, Outlook, Google, Yahoo! Mail и пр. Нужно просто выбрать соответствующий сервис и ввести свой почтовый адрес и пароль. Готово: e-mail установлен!


Если почтовый ящик пользователя расположен на каком-либо другом сервисе (на mail.ru, к примеру), нужно на экране «Добавить службу» кликнуть по строке «Другая запись» и ввести данные своего ящика.

Новая операционная система от Microsoft позволяет просматривать из одного почтового ящика письма с нескольких e-mail-адресов, при этом сохраняется оригинальное форматирование писем, есть возможность редактировать вложения. Почтовый клиент Windows Phone предлагает удобную сортировку писем и быстрый поиск. Функция объединения всех сообщений (ММS, SMS и почтовых) по одному контакту в единую историю переписки – очень удобное решение, позволяющее мгновенно восстановить в памяти всю цепочку беседы и продолжить ее с того момента, на котором она оборвалась.

Широкие мультимедийные возможности и фото

В хабе «Музыка и Видео» хранятся все видеозаписи и музыкальные коллекции пользователя. Здесь же реализован доступ к подкастам и радио. Аудио- и видеоконтент проигрывается с помощью встроенного медиаплеера Zune. Мини-панель управления плеером доступна постоянно, если на телефоне проигрывается какой-либо медиафайл. Просто нажимаем аппаратную кнопку регулировки громкости на телефоне – и на экране появляется доступ к основным функциям медиплеера (мини-панель всплывет даже при заблокированном телефоне).


Автоматическая синхронизация данных между телефоном и компьютером по сети Wi-Fi даст возможность перенести в память смартфона всю выбранную пользователем музыку и видеоролики, создать оригинальную медиаколлекцию, не подключая телефон к персональному компьютеру.

Все фотографии пользователя, его друзей, родных и коллег, сделанные камерой телефона или хранящиеся в Интернете, собраны в хабе «Фото». Находясь в этом блоке, можно опубликовать фотографию в социальных сетях, послать по почте в качестве вложения или сохранить в SkyDrive, что даст возможность просматривать и редактировать изображение с компьютера. В хабе «Фото» можно полюбоваться на новые фото друзей, размещенные в social media, а также оставить комментарий к ним. Удобно и то, что телефон под управлением Windows Phone сам распознает лица на снимках и предлагает проставить теги, указывающие личность человека на картинке.


Солидная аппаратная база смартфонов на Windows Phone

Быстродействие – одно из безусловных конкурентных преимуществ смартфонов на базе Windows Phone – было достигнуто в том числе за счет жестких требований разработчика ОС к аппаратному обеспечению телефона.

Мощная аппаратная платформа гарантированно способна поддерживать стабильную, исключающую подтормаживания работу операционной системы и приложений.

Еще одна причина, по которой разработчики ОС выдвинули серьезные аппаратные требования к производителям телефонов, – любое приложение, написанное для «Семерки», должно корректно выполняться на всех коммуникаторах на базе ОС, так что факт определения рамок для аппаратной платформы был неизбежен. Жесткие технические требования к железу необходимы и для того, чтобы все без исключения модели телефонов могли обновляться до последней версии платформы.



HTC Radar и HTC Titan
Все устройства на базе Windows Phone должны отвечать следующим минимальным техническим параметрам, заявленным разработчиками ОС: наличие емкостного мультисенсорного экрана с разрешением 800х480, распознающего одновременно четыре прикосновения; частота процессора – не менее 1 ГГц; объем оперативной памяти – не менее 512 Мб, объем флеш-памяти – 8 Гб; поддержка DirectX 9, наличие FM-радио, GPS-приемника, акселерометра и электронного компаса, а также камеры с разрешением 5 Мпикс и со вспышкой.

В телефоне на базе «Семерки» всего шесть аппаратных кнопок. На боковых гранях корпуса расположены «Включение/выключение», «Регулировка громкости» и «Камера». Три наиболее важные для работы – «Поиск», «Пуск» и «Назад» – помещены на переднюю панель телефона.

Нажатие кнопки «Пуск» позволяет выйти в стартовое окно системы из любого активного приложения. Чтобы воспользоваться возможностями поисковика Bing, следует кликнуть по кнопке «Поиск». Перейти на шаг назад или открыть предыдущую загруженную страницу в телефоне можно, воспользовавшись кнопкой «Назад». Долгое удерживание этой кнопки позволяет перейти в меню переключения между запущенными приложениями.

Windows Phone – такими будут мобильные платформы будущего

Новой платформе от Microsoft свойственны панорамность и многомерность. Возможность горизонтальной и вертикальной прокрутки экрана дает «объемное» представление об информации, хранящейся в телефоне, и о пространстве рабочего стола. А многомерность хабов (практически каждый блок предлагает доступ к нескольким экранам, пользовательский контент в хабах удобно категоризирован, аккуратно разложен по полочкам) делает работу с телефоном невероятно интересной и легкой.

Но это лишь внешняя легкость. За ней – серьезные возможности операционной системы, поразительное быстродействие, многозадачность и прогрессивные интерфейсные решения. За стилистической безупречностью и изяществом «Семерки» стоят опыт и годы, отданные разработкам софта для мобильных устройств.


С момента выпуска первой ОС от Microsoft для клавиатурных КПК – Handheld PC 1.0 (Windows CE 1.0) – прошло 15 лет. Выпущенные за это время продукты были качественными, отвечающими ожиданиям пользователей и учитывающими развитие рынка. Но операционная система Windows Phone стала особенным продуктом. Она не просто удовлетворила потребности пользователей. Она дала гораздо больше – определила вектор дальнейшего развития мобильных платформ.

Альберт Эйнштейн сказал: «Сделай так просто, как возможно, но не проще этого». В Microsoft так и сделали. Изящно, легко и убийственно просто.

Категории: Прочее