Windows Phone: мир комфорта и высоких скоростей или яркая вселенная игр?

2011-11-18 18:37:11 1989

Реклама – двигатель торговли. Время – деньги. Волга впадает в Каспийское море.

Современная жизнь заставляет нас использовать штампы – так проще разложить по полочкам информационный хаос вокруг себя, упорядочить реальность и ограничить все четкими рамками. Тем неожиданнее и свежее явления, которые эти стереотипы ломают. Неординарность и новизна ценнее на фоне обыденного, невыдающегося.

Мобильная платформа Windows Phone от компании Microsoft – одна из самых ярких новинок современного IT-рынка, безусловный пример того, как разрушаются стереотипы.

Нельзя цепляться за прежний опыт, если он не принес успеха, – этот принцип характеризует психологию лидера. Руководствуясь им, в Microsoft создали операционную систему, не похожую ни на один из известных рынку продуктов. Яркая, быстрая и мощная во всех смыслах «Семерка» многогранна, но главное в ней то, что она полностью отвечает основным требованиям времени: скорость, мобильность, эффективность. Сказать, что Windows Phone – это одна из наиболее удобных для работы ОС, значит, ничего не сказать. Она не просто удобна. Она интуитивно понятна и максимально дружественна к пользователю.

За быстродействие – отлично

Владельцы смартфонов разные во всем: любят различные музыку, фильмы и книги, предпочитают по утрам кто крепкий кофе, а кто зеленый чай… Но в одном все схожи – всем нужны быстрые коммуникаторы.


Скорость работы смартфона под управлением Windows Phone – это серьезное потрясение для пользователя. Общее быстродействие ОС от Microsoft делает ее удобным инструментом для выполнения самых разных функций. Пролистываем, открываем и закрываем приложения – все, что мы делаем, выполняется моментально, и это при том, что в интерфейсе реализована оригинальная идея «живых» иконок, на которых отражается обновляющаяся информация, что само по себе не может не оказывать влияния на скорость работы операционки.

Стильный и многофункциональный «Офис» – сильная сторона платформы от Microsoft

Мы работаем практически 24 часа в сутки всюду: дома, в офисе, в кафе, в гостях. Даже в метро мы умудряемся заниматься работой – просмотреть заметку в телефоне или скорректировать список дел на завтра… Эти и другие текущие задачи удобно выполнять в хабе Office.


«Офис» – это одна из самых сильных сторон «Семерки». Здесь хорошо все: и стильный дизайн хаба, и его функциональность.

Пользователь может создавать и редактировать заметки в OneNote. Для того чтобы создать новую заметку, нужно открыть в «Офисе» страницу OneNote и кликнуть по значку «+». Полезна и удобна возможность синхронизации заметок в SkyDrive (бесплатном, защищенном от взлома личном интернет-хранилище для документов), то есть пользователь сможет как в телефоне, так и на компьютере редактировать свои записи, хранящиеся на сайте office.live.com (или просто skydrive.ru). В OneNote можно создать и синхронизировать с компьютером не только текстовые записи, но и заметки с голосовыми сообщениями и фотографиями. Любую заметку есть возможность закрепить на рабочем столе телефона, чтобы быстро ее открыть в случае необходимости.


Также в пакет Microsoft Office Mobile входят Excel Mobile, Word Mobile и PowerPoint Mobile, что позволяет просматривать, редактировать и даже комментировать в телефоне таблицы, документы и презентации соответственно. Данные можно синхронизировать со SkyDrive, Office 365 и SharePoint.

Десятки тысяч приложений в Marketplace

Десятки тысяч приложений, платных и бесплатных, доступных для скачивания, – одно из непременных условий для эффективной работы с мобильным устройством. Windows Phone предлагает быстрый и удобный доступ к магазину приложений Marketplace, который сегодня является одним из самых быстрорастущих digital-маркетов.

Заходим в хаб Marketplace и выбираем нужную для работы или повседневных нужд программу, ну или игру – что пожелаем. Здесь представлены топ бесплатных и топ платных приложений. Программы разнесены по категориям: «Новости и погода», «Путешествия и навигация», «Музыка и видео», «Образ жизни», «Бизнес», «Дети и семья», «Фотографии», «Игры» и т.д. Найти необходимое приложение в Marketplace можно и с помощью поиска (стоит кликнуть значок лупы внизу экрана – всплывает клавиатура).



Среди несомненных плюсов – удобный интерфейс магазина приложений и возможность протестировать практически любую программу, загрузив бесплатную демоверсию (ознакомительные версии представлены для большинства платных приложений и игр), можно также ознакомиться с рейтингами и пользовательскими отзывами.

Любое приложение или игра, доступные в Marketplace, сертифицируются Microsoft, это означает, что загрузка программ из магазина приложений полностью безопасна: никаких вирусов!

Новая мобильная платформа от Microsoft дает возможность работать с несколькими приложениями одновременно, переключаясь с одного на другое. Долгое нажатие на кнопку «Назад» вызовет экран со всеми недавно открытыми программами – их можно горизонтально пролистать и выбрать нужную касанием. Кстати, мультитач здесь функционирует безупречно. Поворот картинок (горизонтальная или вертикальная ориентация), масштабирование изображения щипком – все плавно, быстро, предсказуемо.


Смартфон на базе «Семерки» – это полноценный мобильный офис для делового человека; станция развлечений – для любителей видео и музыки; гейм-площадка – для тех, кто свободное время предпочитает потратить на увлекательную игру.

Оптимальный баланс рабочих и мультимедийных возможностей

Трудно сказать, что приятней: работать или играть на смартфоне под управлением «Семерки». Идеальный баланс? Наверное, так.

В Windows Phone интегрирован сетевой сервис Xbox LIVE, открывающий широкий спектр мультимедийных развлечений. Пользователю доступны множество популярных игр (в том числе и с 3D-графикой) и дополнений к ним, возможность общаться с друзьями в онлайн-режиме посредством видео-, текстовых и голосовых сообщений. В хабе «Контакты»отображаются все пользовательские контакты в Xbox LIVE – можно вести переписку с людьми и приглашать их в игру.



Поддержка Xbox LIVE также дает возможность ознакомиться с любой представленной игрой, загрузив ее бесплатную неполную версию. Удобно и то, что все установленные в телефон игры автоматически попадают в хаб «Игры» – их не нужно искать в общем списке программ.

В хабе Xbox LIVE можно создать свой игровой 3D-аватар. Это чертовски интересно делать! (Интереснее, пожалуй, только играть.) Выбираем пол, одежду, головной убор, обувь и аксессуары, сохраняем – отныне альтер эго пользователя будет обитать в хабе Xbox LIVE и живо реагировать на действия, которые хозяин будет производить с телефоном.

Новый быстрый браузер

Сегодня доступ в Интернет имеет более четверти населения планеты, а услуги мобильной связи оплачивает более половины населения земли. Людям, которые пользуются и тем, и другим, нужен быстрый мобильный Интернет и смартфон с расширенным набором интерактивных функций. Все это может дать «Семерка». Новый браузер Internet Explorer Mobile 9 использует аппаратное ускорение графики, поэтому загружает страницы если не моментально, то весьма шустро. Браузер поддерживает HTML5, что позволит просматривать сайты, созданные на базе новейших веб-технологий.



Интересно, что браузер «Семерки» позволяет не только загружать интернет-страницы, но и отправлять ссылки на них коллегам, друзьям, знакомым. Для этого нужно зайти в Internet Explorer, открыть нужный веб-ресурс, затем в нижнем правом углу экрана нажать иконку «…». Всплывет контекстное меню, в котором нужно выбрать строку «Отправить страницу». Ссылку можно либо отправить по электронной почте, либо опубликовать в социальных сетях со своим комментарием.

В путешествие по интернет-вселенной Microsoft!

Нужно иметь в виду: прежде чем начать пользоваться смартфоном на базе платформы Windows Phone, желательно создать аккаунт Windows Live ID. Это не обязательно, телефон будет работать и без его регистрации, но создание учетной записи существенно расширит возможности коммуникатора. После присвоения Windows Live ID – универсального индикатора пользователя, состоящего из адреса электронной почты и пароля, – владельцу смартфона становятся доступны все полезные сервисы и ресурсы Windows Live.

Например, бесплатный сервис «Поиск телефона», значительно повышающий безопасность данных, позволяющий при потере или краже смартфона определить его координаты на карте, оставить сообщение тому, кто нашел телефон, а в крайнем случае – дистанционно удалить всю хранящуюся в памяти коммуникатора информацию.


Создав учетную запись, пользователь сможет сохранять все свои фотоколлекции и документы на бесплатном онлайн-сервисе Windows Live SkyDrive. Также регистрация на Windows Live открывает доступ к сетевому сервису Xbox LIVE, позволяющему пользователю играть в режиме онлайн с геймерами из любой страны мира и общаться с друзьями посредством сообщений. Огромное количество приложений на Marketplace становится доступным только после создания WLID.
Словом, учетная запись на Windows Live – это своего рода виза в интернет-вселенную Microsoft.

Неординарные продукты меняют мир

Врывающиеся в нашу жизнь инновации, свежие и неординарные явления, заставляющие по-новому взглянуть на вещи, быстро меняют мир вокруг нас. Запуск первого спутника проложил путь GPS-навигации, реактивный самолет сделал возможным путешествие из Америки в Африку за два часа, Интернет дал нам возможность не замечать расстояний вообще и сближаться с людьми, которые живут за тысячи километров от нас. Операционная системаWindows Phone, – несомненно, один из самых интересных продуктов современного IT-рынка, – сделала смартфон еще более универсальной рабочей станцией и окном в невероятный мир игровой реальности.

Категории: Прочее