Новая реальность для хомо гаджетус

2011-11-02 18:20:28 1762

В России стартовали продажи нового флагмана от Nokia — N9. Это очередная, причем достаточно удачная, вариация на тему телефона с тачскрином и красочными иконками на экране.

Предшественник всех смартфонов с сенсорным управлением — первый iPhone — появился в 2007 году. Тачскрин открыл людям новую реальность. Реальность, которую можно изменять движениями пальцев. По сути, людям дали возможность вмешиваться в несуществующее пространство и менять его, как им вздумается — стать демиургами в отдельно взятом устройстве.

Сегодня реальность можно менять не только прикосновением, но и движениями рук — речь идет о технологии kinect. Сейчас она реализуется и в играх, и даже в электронных POS-материалах: в одном из наших флагманских магазинов можно просматривать каталог, листая страницы движением рук.

Телефон по-прежнему остается способом самовыражения и самопрезентации. И если некоторое время назад некоторые остряки любили шикануть и купить самый простой и дешевый моноблок, говоря, что основная функция телефона — писать SMS и звонить, то теперь таких становится все меньше. Телефон, вобравший в себя функции компьютера и персонального секретаря, позволяет поддерживать заданный нами же ритм жизни. Секунды и минуты стремительно дорожают, и малейшее промедление может превратиться в сотни тысяч рублей. Поэтому наш маленький (а иногда не очень) помощник становится все более незаменим.

Телефон давно перестал быть только средством связи. На рынке есть тренды, которые через несколько лет изменят представление людей о финансовых услугах. Основным инструментом управления личными средствами станут мобильные устройства, телефон превратится в кошелек. Сейчас быстро развиваются бесконтактные технологии NFC (Near Field Communication). Они используются в метро, когда поездки списываются, как только вы приложите проездной к турникету. Через некоторое время, совсем скоро, подавляющее большинство мобильных телефонов будет иметь внутри NFC-чип.

Если вернуться все-таки к первоначальному назначению телефона, к общению, то и здесь произошли фантастические изменения. Я имею в виду связь современных смартфонов с социальными сетями. Будучи связанным со всеми аккаунтами, телефон сообщает сотням людей о том, где вы сейчас, чем занимаетесь, как изменился ваш социальный статус и так далее. При этом каждый человек волен показывать только ту часть информации, которой готов делиться.

Человек без телефона в современном мегаполисе не существует. Его теряют. Он моментально выпадает из всех социальных связей. Сложно сказать, хорошо это или плохо. Важно принять это, как есть.

Общество меняется год от года, ежедневно, ежеминутно, и гаджеты играют в этом далеко не последнюю роль.