2023: Обзор рынка пекарных сухих дрожжей в России раскрывает катастрофический провал импорта

2023-12-25 14:10:03 Время чтения 2 мин 252

Зарубежная продукция стремительно уходит с российского рынка.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок пекарных сухих дрожжей в России с прогнозом 2028», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского импорта пекарных сухих дрожжей показал существенное сокращение и в оценке стоимостных индикаторов, и в натуральных величинах. Показатель падения импорта составил в среднем 37% (разнится в зависимости от единиц). При этом выявленные показатели объема зарубежного импорта пекарных сухих дрожжей в то же время характеризуются традиционным доминированием турецких производителей.

Кроме того, в рамках года определенной части зарубежных участников рынка удалось улучшить значение долевого эквивалента в общей структуре поставок. Например, поставщики из Египта показали рост доли в общей структуре, а катастрофическое проседание характерно для поставщиков пекарных сухих дрожжей из Китая.

Ключевым трендом рынка пекарных сухих дрожжей является существенное изменение ценовых индикаторов. В среднем цены на импортный продукт скорректировались на 9%. Основной вклад в объем закупок импортного пекарных сухих дрожжей в России внесли компании Москвы, Московской и Липецкой областей, предприятия данных регионов обеспечивают большую часть всех импортных закупок.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок пекарных сухих дрожжей в России - исследование и прогноз 2028 можно здесь