В период карантинных ограничений на рынке ацетона в России наметились позитивные изменения

2020-07-17 12:21:50 598

В апреле зафиксировано заметное улучшение ценовой конъюнктуры на рынке ацетона в России. Это может означать окончание среднесрочного нисходящего тренда.

В текущем году рынок ацетона в России отражает разнонаправленные тенденции. Общее снижение объемов производства в первом квартале на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было отчасти компенсировано уже в апреле. В начале второго квартала был отмечен рост производства на 800 тонн, о чём говорят данные исследования «Рынок ацетона в России: исследование и прогноз до 2024 г.», проведенного маркетинговым агентством ROIF Expert.

Повышение производственной активности сопровождалось ростом отпускных цен производителей, которые повысились от февральского минимума на 56,8%. Впрочем, конъюнктура на рынке ацетона в России до сих пор оставляет желать лучшего. Апрельский показатель текущего года ниже среднесрочного максимума, который был достигнут в мае 2017 года на 28,7 тысячи рублей за тонну.

Именно среднесрочный негативный ценовой тренд привел к противоречивой картине на рынке ацетона в России, когда рост продаж в натуральном выражении в период с 2017 по 2019 год на 31,1% сопровождался уменьшением денежной составляющей. Стоимость сделок за этот период упала на 1,57 миллиарда рублей.

Этот тренд присутствует не только на внутреннем рынке. Российские производители этого органического вещества активно поставляют более 30% своей продукции на экспорт. Так в текущем году доля внешнеторговых отгрузок ацетона составила 43,8%. Это позволило получить выручку в размере 7,5 миллиона долларов США.

Однако падение цен на внешних рынках сдерживают внешнеторговую активность российских производителей. В 2019 году стоимостная оценка экспортных поставок с рынка ацетона в России была ниже показателя 2017 года более чем на 51%. При этом средневзвешенные экспортные цены в 2020 году ниже пиковых значений 389,1 доллара за тонну.

Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке ацетона можно узнать из нашего исследования: Рынок ацетона в России: исследование и прогноз до 2024 г.