Русский имперский стаут от Stamm Beer

2014-01-24 14:24:40 7062

Вот и готова ограниченная партия пронумерованных бутылок Русского Имперского Стаута от Brewery Stamm Beer и LaBEERint.
Плотность 25%, ABV 9%, HopRocket bottled. Помимо этикетки разработаны также бирдекели.

Добавлю отличный обзор Beerexpert'а ( http://beerexpert.livejournal.com/181199.html )



"Давно хотелось сварить мощное тёмное пиво, - рассказывает Андрей Иванов, владелец пивоварни, - и так получилось, что на одном из международных мероприятий попробовали очень достойный "Русский Имперский Стаут" от дружественной пивоварни из Донецка, располагающей точно таким же варочным порядком, как и на Stamm Beer, и производящей этого "имперца" на постоянной основе. Коллеги заверили, что на таком варочном порядке можно без особых проблем получить начальную плотность сусла 25%, и вернувшись домой, мы решили, что пора".

К созданию нового сорта пивовары подошли серьёзно. Рецепт разрабатывали вместе с Вячеславом Ветелевым, контрактным пивоваром LaBEERint Brewery. В засыпь вошли семь различных цветных солодов, на охмеление использовался американский хмель Summit c альфа-17%. Варка состоялась 23 октября.

"Затор был очень густой и его было очень много, - продолжает Андрей. - Он еле поместился в фильтр-чан. Фильтрация, казалось, длилась вечно. За это время можно было сделать ещё одну варку какого-нибудь лагера. Но полученное сусло стоило того, визуально это была нефть, очень густое на вкус, чувствовался серьёзный потенциал. Плотность сусла первой варки получилась 27.5%, вторая варка дала побольше сусла плотностью 25%, оставался только один вопрос поднимут ли такое плотное сусло дрожжи".

Ну что же, перейдём к рассматриваемому пиву. Оформление бутылки - шикарное, тут нечего сказать. На полке смотрится богато. По большей части из-за дизайна этикетки, дающего ассоциации с гербовыми узорами, в центре которых двуглавый орёл. Дата розлива "27 января 2014 года" на видном месте вместе с номером бутылки. Тираж-то ограниченный, потому решили пронумеровать. Мой образец - №260.

Слева от центральной картинки - краткая историческая справка о стиле "Русский Имперский Стаут" для тех, кто впервые слышит такое словосочетание. Справа - техническая информация.

Горлышко бутылки с бугельной пробкой тоже не остались без внимания дизайнера - там разместилась кольеретка с логотипом пивоварни Stamm Beer, являющаяся этаким стилизованным предохранителем от вскрытия пробки.

Ну ладно, пора бы уже и попробовать. Да, надо сказать, что до розлива по бутылкам я уже дегустировал этот "Русский Имперский Стаут" в разливном виде перед новогодними праздниками. Он меня впечатлил своей портвейнностью, но был сверх меры сладким. Из-за этого воспринимался настолько тяжёлым для пития, что у меня до сих пор, уже больше месяца, лежит в холодильнике часть из недопитой ПЭТ-литрушки. Посмотрим, что будет в стеклянной бутылке. Да, ещё одна очень важная деталь. При создании бутылочной версии использовалось сухое охмеление с помощью системы Hop Rocket, которую Слава Ветелев приобрёл не так давно.



Это известный в кругах хмелевых фанатиков девайс, в который закладывается хмель, и через его толщу прогоняется пиво, что делает его чрезвычайно ароматным и вкусным. Так вот, Вячеслав сказал, что сюрприз состоит в том, что при сухом охмелении "Русского Имперского Стаута" от Stamm Beer с помощью этой "хмелевой ракеты" использовались разные американские хмели, поэтому разные бутылки одного и того же пива могут отличаться друг от друга по вкусоароматике. Кому-то попадётся бутылочка с пивом, обработанным одним сортом хмеля, а кому-то - другим. Это сделано осознанно и специально.

ТТХ - 9% алкоголя на 25% экстрактивности начального сусла.
В составе - вода, солод, хмель.

Откупориваю и переливаю в бокал. Наливается субстанцией, похожей на нефть. Ну а что вы хотели, 25% начальной плотности - это не шутка. Пиво почти чёрного цвета, на просвет не просматривается даже перед лампой. Пена образуется нормально, видно, что она тяжёлая и липкая, вроде как однородная, но с крупными пузырями в структуре. Это видно на самой первой фотке поста. Пена опускается долго, оставляя на стенках бокала узоры, похожие на вязь с этикетки.



Аромат сложный, в стиле балтийских портеров. Жжёный солод, шоколад, кофе, микс из тёмных ягод и фруктов, сухофрукты, креплёное вино. Сухое охмеление тоже не прошло мимо - здесь явно чувствуются травянистые хмелевые тона. Первый глоток даёт понять всю серьёзность намерений пивоваров. Густая, маслянистая, липкая и нажористая структура обволакивает и прогревает полость рта целиком и полностью. Задуманная низкой карбонизация компенсируется лёгкими покалываниями алкоголя, которые дают ощущение определённой текстуры, но не мешают.

Вкусовая картина тоже неслабая. Начинается ощущением хорошего балтик-портера типа "Афанасия" - сложная сладость, кофейность и шоколадность. Продолжается тёмными фруктами, которые дают некую кислинку, а вместе с высоким алкоголем добавляют вкусу винные и портвейнные тона. Заканчиваются вкусовые впечатления довольно ощутимой горчинкой. Всю палитру сопровождают красной зелёной лентой вкусовые травянистые оттенки ароматических хмелей. Впитавшаяся в рецепторы сладость вместе с последствиями уверенной горчинки и некой смолянистостью составляют очень длительное послевкусие.

Совершенно другое пиво в сравнении с разливной версией, которую я пробовал ранее. Сладость здесь совсем не выпирает, всё же прошло ещё почти полтора месяца с прошлой "сладкой" пробы. В целом ощущения более мягкие, чем у того варианта. Хочется чуть большей портвейнности, винности, и общего баланса, но для этого, вероятно, нужно забыть такую бутылочку в пивохранилище до следующих новогодних праздников. Что я, наверное, и сделаю со второй бутылкой.

В качестве итога хочу заметить, что первый блин не вышел комом. Результат оказался своевременным и явно порадовал активистов российского пивного пула. "Русский Имперский Стаут" от Stamm Beer при участии Вячеслава Ветелева и его LaBEERint Brewery получился довольно аутентичным, за исключением не очень важных мелких деталей типа слегка недостаточной жжёности, не очень яркой горечи и т.п., которые наверняка будут изменены в лучшую сторону при последующих реинкарнациях. Спасибо за творчество и эксперименты, парни!

P.S.
Ну и по секрету скажу, что на Stamm Beer совсем в скором времени состоится варка "Русского Имперского Стаута" версии 2.0. Планируется сделать его более сухим, наверняка чуть более крепким и интересным при той же плотности. Ухххх! :)

BeerExpert.