В интернете поднимутся флаги России

2010-03-06 10:40:10 2206

Одной из новостей в области PR в России в конце прошлого года стало создание интернет проекта Greatflags.ru. Своим существованием этот ресурс обязан российским PR-специалистам. На сайте все желающие смогут выразить свои патриотические чувства.

Креативная идея портала заключается в поднятии российских флагов на данном сайте. Чтобы поднять флаг аудитория должна принять участие в определенном голосовании. Один голос соответствует одному пикселю на рисунке флага. В каждом нарисованном флаге будет 2 000 000 пикселей. Таким образом, предполагается стимулировать к голосованию 6 000 000 граждан. В то же время на сайте будут обсуждаться основные сферы жизни страны. Возможно включение справочной информации о флагах и приобретение сайтом обучающей ценности.

Возникает вопрос выбора флагов. Советский Союз символизирует флаг СССР, который сейчас символизирует лишь развал бывшей супердержавы и раздел имущества, хотя лучше было бы взять флаг РСФСР с синей полосой.

Сайт, созданный российскими PR-специалистами, напоминает известный проект Million Dollar Homepage, который стартовал в 2005 г. Студент из Великобритании создал изображение площадью 1 000 000 пикселей. Каждый пиксель был выставлен на продажу с целью рекламы. Менее чем за полгода всё изображение было продано и таким образом получено более 1 000 000 долларов.

Создатели российского сайта «Великие флаги России» Максим Сушко и Сергей Башкиров скорее всего предполагают получить доход от миллионов интернет пользователей.
Возможно сайт будет чем-то схож с проектами национальных библиотек при появлении на нем исторических коллекций на определенную тематику. Однако на таких ресурсах основной целью является предоставление пользователям определенной информации, а не создание многопиксельного изображения.

Ещё не известно будет ли проведено на сайте празднование дней рождений российских флагов.