Золотухин-70

2011-06-21 13:42:44 2662

Как время летит... Казалось, еще недавно я писал текст для буклета к его 60-летию, а уже и десять лет минуло, и новый юбилей. И много чего случилось за это десятилетие - и прекрасного, и печального в его жизни.
Золотухинские шестьдесят отмечали на Таганке пышно - с концертом, с цыганами и банкетом. А его 70-летие в раздираемом склоками и скандалами театре предпочли... не заметить: сегодня на официальном сайте Таганки не было даже упоминания о круглой дате их главного актера, народного артиста России. Ну ничего, Бог сохраняет все, особенно слова.
Золотухин - замечательный артист, выдающийся. Я много-много раз видел его на сцене, и порой получал просто невероятные впечатления от его игры. Мы не раз с ним беседовали в самых неожиданных местах - от Авиньона до больничной палаты. Я читал его дневники и прозу. А он читает на своих концертах мои стихи и я горжусь, что в последнее время их совместные с Ириной Линдт выступления называются строчкой из моего стихотворения - "Не забудь, что я есть у тебя".
В общем, зная Золотухина лучше, чем многие зрители, могу сказать, что и человек он большого масштаба.
...Таганка промолчала? Президент забыл про орден? Ничего, сегодня его поздравляют земляки в Барнауле, где он откроет новое здание молодежного театра, художественным руководителем которого является уже несколько лет.
Здоровья и радости, Валерий Сергеевич!..

Это фото из Авиньона, 2000 год. Золотухин и Дмитрий Муляр - в костюмах из спектакля "Марат-Сад". Я - в синей рубахе, с футляром. Вместе с фотографом Львом Н. Шерстенниковым мы вытащили артистов на улицу.