Сертификация ИСО 9001 в сфере строительства

2012-04-27 01:31:12 Время чтения 4 мин 6204

Прошла встреча представителей Комитета НОСТРОй по освоению подземного пространства представителей Тоннельной ассоциации России. Всего на заседании присутствовало свыше 60 представителей организаций, занятых в сфере подземного строительства.

Сертификация ИСО 9001 в строительстве

Как сообщают в НОСТРОе на заседании были рассмотрены вопросы технического регулирования, а также определены основные направления подготовки к проведению Международного Форума по вопросам комплексного освоения подземного пространства».

Что нового в законодательстве

Гендиректор НП «Объединение подземных строителей», Заместитель председателя Комитета Сергей Николаевич Алпатов прочитал доклад о необходимости развития системы технического регулирования в сфере подземного строительства, предоставил отчет о разработке нормативно-технической документации, частности строительной экспертизы и освоению подземной территории. Рассказал, какими темпами идет реализация Программы стандартизации НОСТРОй на 2010-2012 годы под эгидой Комитета. Относительно разработки нормативно-правовой документации, он рассказал, какие работы ведутся НОСТРОй в этом направлении в настоящий момент, а также пригласил всех участников заседания принять участие в их разработке и экспертизе.

  1. Необходимо отметить, что для получения допуск СРО компания должна предоставить пакет учредительной документации. Также обязательным документом сейчас является сертификат соответствия ИСО 9001, который обычно выдается на срок до трех лет с ежегодным инспекционным контролем. Сертификация ИСО хоть и является добровольной, в данной сфере деятельности он является обязательным.

В дополнение к внутренним ресурсам, многие организации прибегают к помощи консультационных агентств, которые специализируются на внедрении систем менеджмента качества по стандарту ISO 9001. Консультационные услуги могут значительно ускорить процесс внедрения и повысить шансы на успешное получение сертификата. Однако это также ведет к дополнительным прямым затратам, которые необходимо учитывать при планировании бюджета на сертификацию.

Обучение сотрудников является еще одним критически важным компонентом процесса получения сертификата ISO 9001. Вложения в образовательные программы и тренинги помогают гарантировать, что ваш персонал будет полностью осведомлен о принципах и требованиях стандарта, что не только улучшит возможности внедрения системы менеджмента качества, но и поможет поддерживать её эффективность в долгосрочной перспективе. Эти затраты могут быть как прямыми (оплата тренеров, учебных материалов), так и косвенными (время, потраченное сотрудниками на обучение вместо выполнения их основной работы).

Наконец, перед тем как получить сертификат ISO 9001, необходимо провести аудиторские проверки. Это требует привлечения сертифицированных аудиторов, которые оценят соответствие системы менеджмента качества установленным стандартам. Аудит может выявить области, требующие улучшения, что может привести к дополнительным затратам на изменения в процессах и процедурах. Стоимость аудиторских услуг и последующие модификации системы управления также являются важными факторами, влияющими на общую стоимость сертификации.